August 30, 2018, 09:51 AM

Штаб Навального готов вывести людей в центр Екатеринбурга в день выборов

Штаб Алексея Навального намерен провести шествие против повышения пенсионного возраста в Екатеринбурге, несмотря на запрет со стороны властей. Акция запланирована на 9 сентября – день выборов в городскую думу.

Напомним, оппозиционеры намеревались пройти от площади УПИ вдоль проспекта Ленина до Ельцин Центра. Министерство общественной безопасности Свердловской области отказалось согласовывать мероприятие.

«Исходя из цели заявленных вами публичных мероприятий – против повышения пенсионного возраста непосредственно в день голосования по выборам депутатов седьмого созыва, министерство считает, что их проведение является одной из форм предвыборной агитации, что, в свою очередь, может негативно сказаться на добровольном волеизъявлении избирателей», - говорится в документе.

Там отмечается, что предвыборная агитация в день голосования запрещена законом. Также в министерстве говорят, что маршрут шествия проходит мимо избирательных участков, а привлечение на мероприятие 5000 человек (именно столько участников шествия заявили сторонники Навального) может указывать на преднамеренное отвлечение граждан от выборов.

В штабе Навального связь акции с выборами отрицают.

 

«Честно: в наши планы не входит врываться на участки и вырывать бюллетени из рук голосующих. Не собираемся ни за кого агитировать. Более того, мы не призываем к бойкоту этих выборов — они нам просто неинтересны», - говорится на официальном сайте организации.

«В ответе чиновники не предлагают альтернативную площадку. Они просто отказывают в согласовании. И это важный момент. Юридически понятия «отказ в согласовании» не существует. Ни в одном законе Российской Федерации нет ни слова о том, что чиновники могут отказать в проведении массового мероприятия. Если нам не предлагают альтернативу, значит, акция согласована», - делают вывод оппозиционеры.

Таким образом, в день выборов в самом центре столицы Урала пройдет акция, которая может закончиться массовыми задержаниями ее участников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+