September 9, 2018, 04:06 PM

Союз журналистов сделал заявление о задержании журналистов в Екатеринбурге

Сам факт задержания журналистов, освещавших митинг оппозиции в Екатеринбурге, не может не вызывать тревогу и вновь ставит в повестку вопрос о правомерности применения силы в отношении представителей СМИ, выполняющих свою работу. С соответствующим заявлением выступил Союз журналистов Свердловской области.

Напомним, силовики задержали спецкора 66.RU Дмитрия Антоненкова и корреспондентов E1.RU Сергея Панина и Дмитрия Емельянова, освещавших ход протестной акции.

«Союз журналистов постоянно ведет диалог с представителями пресс-служб силовых ведомств, а председатель СТСЖ Александр Левин во время встреч с руководством полиции, Росгвардии и прокуратуры обязательно касается проблем соблюдения законности в конфликтных, пограничных ситуациях, когда от каждого сотрудника правоприменительных органов – от рядового омоновца до старшего офицера – требуется знание прав представителей прессы, а от журналистов – помнить о своих обязанностях соблюдать российские законы», - заявил глава СЖ Александр Левин.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+