November 3, 2017, 07:33 AM

Свердловские депутаты начали разбирать бюджет-2018 по косточкам

Свердловским депутатам раздали проект бюджета региона на 2018 год. К документу уже появились первые вопросы.

В частности, коммуниста Вячеслава Вегнера удивил формат, в котором правительство представило основной финансовый документ области парламентариям.

«Программные документы выдаются на диске в коробочке. В pdf-формате. Представили уже? Ну, вот да, так все и есть. Текст, например, законопроекта – это ровно 555 отсканированных страниц. Ну, типа плохих фотографий. Без оглавления, возможности поиска, или еще иных каких опций нет. Пояснительная записка еще 365 страниц. А, и самая большая радость – файл с примерно двумя с половиной тысячей страниц государственных целевых программ. Сложены стопочкой и отсканированы, ага. Все два с лишним десятка программ. Захочешь, например, какую-нибудь интересную посмотреть, так и ищи себе. Самая-то, может, нужная в конце окажется, так вот и листай все эти две с половиной тысячи страниц мелких буковок и циферок. В общем, условия, чтобы неповадно было заглядывать куда не просят, созданы», - сетует депутат на своей странице в Facebook.

Впрочем, несмотря на неудобства, Вегнеру уже удалось найти в проекте кое-что интересное.

«По целевой статье «Психологическая поддержка безработных граждан» департаменту по труду и занятости предусмотрены «бюджетные ассигнования на психологическую поддержку безработных граждан, которая направлена на повышение мотивации безработного гражданина к труду, на активизацию позиции по поиску работы и трудоустройству». В 2018 году на это предусмотрено аж 154,3 тысячи рублей, меньше, чем по 13 тысяч в месяц. А предоставить государственную услугу по психологической поддержке безработных граждан планируется 7 956 человекам. На человека то есть потратиться придется всего ничего, в полтора раза меньше, чем на трамвайный билет, – 19 рублей 40 копеек. А безработный зато после такой психологической поддержки как замотивируется на труд! Подскочит и побежит активно трудоустраиваться», - иронизирует депутат.

Парламентарий пообещал продолжить изучение документа и сообщать избирателям о самых важных и спорных его деталях.

Напомним, согласно основным параметрам проекта, доходы бюджета Свердловской области в 2018 году составят 209,8 млрд рублей, 67% расходов бюджета пойдет на социальные статьи, остальное власти называют бюджетом развития.

На образование выделено 57,3 млрд рублей, 18,1 млрд пойдет на здравоохранение (вместе с ТФОМС получится около 72 млрд рублей), 2,6 и 2,3 млрд направят на спорт и культуру соответственно.

Дефицит бюджета составит 11,3 млрд рублей, верхний предел госдолга - 94,9 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+