November 14, 2016, 10:56 AM

Свердловские «фронтовики» уходят из политики

ОНФ сосредоточится на мониторинге исполнения указов Путина.

В региональном отделении ОНФ прошла безболезненная для имиджа руководства «фронтовиков» кадровая чистка, дающая надежду на конструктивную работу как минимум в ближайший год. Подробности – в материале агентства ЕАН.

Главной интригой прошедшего мероприятия было избрание нового сопредседателя на замену ушедшему на заслуженный отдых 75-летнему политику, экс-депутату Госдумы Валерию Якушеву. Еще за несколько дней до конференции в качестве кандидатов на высокий общественный пост назывались депутаты Госдумы Андрей Альшевских и Андрей Ветлужских. Однако прогнозы не сбылись – сопредседательствовать с сохранившими статус ректором Уральского государственного горного университета Николаем Косаревым и детским онкологом Ларисой Фечиной будет сотрудница центра кризисных ситуаций ГУ МЧС РФ по Свердловской области Анастасия Немец. Ранее СМИ широко освещали выступление молодой женщины, передвигающейся в инвалидной коляске, в качестве модели на Неделе моды в Москве, а также ее танец в коляске в рамках акции «Вальс Победы».

«Назначение Немец – выбор членов штаба по итогам мониторинга активности участников движения, анализа деятельности рабочих групп, переговоров с их руководителями. В силу жизненных обстоятельств Анастасия занимается проблемами доступной среды для инвалидов. Кроме того, летом она получила должность регионального куратора проекта ОНФ «За честные закупки». Она выступила с инициативой оценивать оборудование объектов доступной среды с точки зрения закупочных процедур и эффективности расходования бюджетных средств. Нередки ситуации, когда деньги на пандус освоены, но он установлен под углом 45 градусов, и потому инвалид им воспользоваться не может. Пока специалисты проверяют соответствие имеющихся проблемных объектов конкурсной документации. Проект только начался. Пока речь идет о порядка 10 объектах в Екатеринбурге», - пояснила пресс-секретарь регионального отделения ОНФ Елена Ивашевская.

По словам члена штаба Валерия Басая, назначение Немец было воспринято активистами позитивно. «До конференции мы обращались к руководству, к главе исполкома Жанне Рябцевой с просьбой прояснить процедуру избрания сопредседателя. СМИ называли много достойных кандидатур, но все они имели лишь посредственное отношение к движению. А нам хотелось, чтобы это был человек, который ежедневно и планомерно отрабатывает поставленную перед движением задачу – занимается мониторингом исполнения майских указов президента. К нам прислушались. На рабочих группах обсуждались и другие кандидатуры. Я не буду их называть, чтобы людям не было обидно – вообще считаю неправильным сравнивать активистов между собой. Возможно, Анастасия оказалась самой яркой и харизматичной», - считает он.

В ходе конференции был ротирован не только состав сопредседателей, но и штаб, а также ревизионная комиссия. Они являются руководящими органами свердловского отделения ОНФ. Больше всего внимание экспертов привлек выход Евгения Артюха, Сергея Ярутина и Леонида Гункевича.

Напомним, Артюх стоял у истоков создания свердловской ячейки ОНФ. Несмотря на то, что он не входил в число сопредседателей, политик руководил проектом «За честные закупки». От кураторства знакового направления его отлучили во время скандала. Он был связан с выдвижением в Госдуму бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и других неугодных Кремлю кандидатов от возглавляемой тогда Артюхом «Российской партии пенсионеров за справедливость». Конфликт закончился, напомним, отставкой Артюха с партийного поста и недопуском до выборов «спорных» кандидатов, в том числе Юревича. В итоге один из самых ярких свердловских политиков остался без партии и депутатского кресла: он не переизбрался даже в Заксо. Теперь он вышел также из штаба ОНФ. Не обошлось без скандального высказывания.

«Я искренне верил, не только пиарил, но и делал, старался выводить на чистую воду чиновников, гонять коррупционеров. Оказалось, что все это блеф. Я так не могу – заниматься тем, во что не верю. Переосмыслил. Сменил жизненные приоритеты. Ушел в частную жизнь. Общественников у нас сейчас много, я бы сказал, очень много. Пусть будет минус один. Кто-то должен заниматься и другим», - объяснил он свое решение.

Сергей Ярутин и Леонид Гункевич, по официальным данным, покинули штаб и ревизионную комиссию соответственно в связи с высокой занятостью в других общественных проектах. Однако источник, осведомленный об истинном положении дел, утверждает, что их просто поставили перед фактом, что ОНФ в них больше не нуждается. Заявления о выходе по факту якобы даже не были подписаны отставниками.

«Посмотрите, кто остался в ОНФ: там нет ни одной яркой фамилии. Это люди без имени, без связей, без возможностей, без желания что-либо делать. Абсолютно управляемая Жанной Рябцевой масса. Сама Рябцева полностью управляется Москвой. Посмотрим, насколько это будет выгодно региону. А деятелям, покинувшим руководящие органы ОНФ, это даже на руку. Вряд ли им было бы интересно работать по указке Рябцевой», - заявил собеседник ЕАН.

Между тем в самом ОНФ отрицают политическую подоплеку выхода ряда членов из руководящих органов. «Да, ушел ряд людей. Причины разные – личные, семейные, состояние здоровья, переезд. Они не могут сейчас активно участвовать в работе ОНФ, прокачивать повестку. Но эти люди остаются активистами, не теряют связи с отделением. Ротация, привлечение новых людей – это естественный процесс», - указывает Елена Ивашевская.

Так или иначе, но отстранение политически активных деятелей от ОНФ пойдет на пользу движению, считают эксперты.


«События, происходящие в ОНФ, связаны с двумя факторами. Первый – федеральный. Проект был инициирован Вячеславом Володиным, который ушел из администрации президента в Госдуму, соответственно, структуру на всех уровнях перенастраивают под нового куратора внутренней политики, Сергея Кириенко. Второй связан с новыми политическими реалиями Свердловской области. Регион последние полгода живет в режиме перемирия между «городом» и «областью», и лица, которые раньше своими заявлениями могли раскачивать политическую стабильность в области, теперь не востребованы», - поясняет политолог Руслан Мухаметов. 

Схожее мнение высказывает руководитель уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин. 

«К Ярутину и Артюху возникало много вопросов и претензий, поэтому их уход был ожидаем. Они всю свою деятельность прикрывали ОНФ, что вызывало неудовольствие коллег. К слову, Свердловская область не отличается от других регионов, где люди пытаются преследовать свои интересы под флагом «фронта». И теперь ОНФ производит самоочистку. Эта функция особенно востребована в преддверии выборов президента. «Фронтовики» должны будут сплотиться вокруг конструктивных задач, которые будут озвучены в ходе кампании. То же касается выборов губернатора», - считает Гагарин.

Агентство ЕАН продолжит следить за работой регионального отделения ОНФ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+