February 20, 2017, 03:11 PM

Свердловские справедливороссы начали губернаторскую кампанию в отсутствие кандидата

Бурков ждет решения Ройзмана

В Екатеринбурге открылся новый Центр защиты прав граждан (ЦЗПГ) «Справедливой России». Во время выборов в Госдуму и Заксо подобный центр уже действовал в уральской столице, но был закрыт, как утверждают в реготделении партии, под давлением горадминистрации. Под выборы «эсерам» удалось снять новое помещение в центре города – на улице Сакко и Ванцетти. Презентация нового центра ознаменовала вступление партии в губернаторскую кампанию. Подробности – в материале агентства ЕАН.

ЦЗПГ работает в режиме депутатской приемной. Уже сегодня Александр Бурков принял несколько человек из разных муниципалитетов. Проблемы свердловчане озвучивают разноплановые – от неоправданно высоких коммунальных платежей до незаконного уголовного преследования. Однако, по опыту минувшей избирательной кампании, «эсеры» выделяют несколько острых тем, с которыми приходится сталкиваться чаще всего. Помимо коммунальных поборов в списке незаконные увольнения и задержки зарплаты, недоступность медуслуг, навязывание кредитов пожилым людям и перерасчет пенсий.

По словам Александра Буркова, подобные центры действуют также в Кушве и Нижнем Тагиле, от которого политик баллотировался в Госдуму летом 2016 года, но проиграл. «За полгода только в тагильскую приемную обратилось 6 тысяч человек только за помощью в перерасчете пенсии, полторы тысячи из них его получили. Это каждый четвертый льготник», - презентовал парламентарий одно из основных достижений «эсеров» в ходе минувшей кампании.

Центры защиты прав позиционируются как приемные именно Буркова – в оформлении используется его фамилия и образ. Это указывает на то, что именно он с высокой долей вероятности станет кандидатом в губернаторы от партии. Сам он, впрочем, пока аккуратно комментирует вероятность своего выдвижения. «У нас будет свой, родной кандидат, который вырос здесь и будет жить и умирать на свердловской земле, а не тот, которого нам будет навязывать «Единая Россия», приведенного извне нашего уральского региона. Мы понимаем, что в «желтом доме» (администрация губернатора, - прим. ЕАН) есть новые лица, которые считают, что могут управлять политическими партиями. И я думаю, что КПРФ и ЛДПР вновь предложат нам слабые фигуры. Но в отличие от тех, кто сидит в «желтом доме» и дальше Екатеринбурга не выезжает, мы ездим и знаем те проблемы и беды, которые есть сегодня в уральском регионе», — сказал Бурков. Он также не исключил, что «СР» поддержит не члена партии, а ее сторонника.

Ранее наблюдатели обсуждали возможность выдвижения от «СР» бывшего председателя президиума политсовета партии «Родина», директора Института актуальной экономики Никиты Исаева. Однако эти слухи в реготделении резко опровергают, в качестве альтернативы Буркову называя секретаря бюро совета реготделения и депутата Заксо Дмитрия Ионина.

По мнению экспертов, во многом решение о выдвижении Буркова зависит от того, кто составит ему конкуренцию, – не считая провластного кандидата, которым с высокой долей вероятности станет действующий губернатор Евгений Куйвашев.

«Участвовать просто ради участия никому неинтересно, - считает политтехнолог Александр Пирогов. - Выдвижение Буркова должно быть выгодно и администрации губернатора, и самому политику. Все зависит от того, какие преференции ему пообещают за контролируемое участие в кампании. Также нужно учитывать, что приемлемым результатом для Буркова может считаться второе место, а не третье или четвертое. Ведь избирателям потом нужно будет рассказывать красивую историю о том, что он не смог победить только из-за противодействия административного ресурса. Поэтому введение в кампанию другого тяжеловеса – например, Ройзмана – может привести к его отказу баллотироваться. В таком случае действительно от «эсеров» может пойти Ионин, который сегодня является политиком второго эшелона с большими амбициями. Ему участие в кампании принесет информационные дивиденды и репутационные бонусы. На данном этапе его карьеры ему не так важен результат – значение имеет даже сама заявка».

Отметим, решение о выдвижении кандидата в губернаторы Свердловской области «Справедливая Россия» примет в марте. Если баллотироваться решит все же Бурков, то Ионин может стать одним из трех выдвиженцев в Совет Федерации, которых должен будет представить каждый претендент на кресло главы региона.

Вне зависимости от того, кто станет кандидатом от «СР», ему придется преодолевать муниципальный фильтр, собрав 7,9 процента подписей мэров и депутатов. Задача решится очень просто, если будут достигнуты определенные договоренности с администрацией губернатора. Если нет – придется постараться. Депутаты Заксо уже ведут на этот счет переговоры в территориях. «Нужно собрать порядка 130 подписей. Это не так много. Проблема не в количестве, а в необходимости рассредоточения поддержки. Нас должны поддержать три четверти муниципалитетов», - объясняет глава фракции «СР» в Заксо Андрей Жуковский. По его словам, сейчас есть определенные договоренности с муниципалитетами Восточного управленческого округа, где поддержать «эсеров» готовы даже единороссы. В ближайшее время переговоры пройдут в Западном управленческом округе – Красноуфимске и Ачите.

К будущим выборам уже готовится протестная повестка. Например, в Тавде и Таборах электорату напомнили об идее выхода из состава Свердловской области и присоединения к Тюменской. «С экономической точки зрения это оправданно. Люди ездят в Тюмень в больницы, на работу. Если свердловские власти не хотят заниматься муниципалитетом, то давайте пойдем в Тюмень. И будем востребованы со своими ресурсами и лесом. С политической точки зрения вопрос, конечно, неоднозначный. Но в борьбе телевизора с холодильником сейчас побеждает холодильник», - объясняет Жуковский. В Екатеринбурге «эсеры», по всей видимости, продолжат «прокачивать» в числе прочих транспортную тему. Они уже включили в число своих заслуг перенос транспортной реформы, а теперь активно критикуют повышение стоимости проезда для льготников.

Агентство ЕАН продолжит следить за подготовкой к губернаторской кампании различных политических сил. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+