December 8, 2017, 05:02 AM

«Такой же, как Путин»: долгожители свердловской политики

65-летний Владимир Путин вновь идет на выборы президента. В том, что действующий глава государства одержит уверенную победу уже в первом туре, сомнений ни у кого нет. Определенные вопросы у части общества есть к самому факту выдвижения политического старожила на очередной срок. Впрочем, чиновники и депутаты-ветераны - явление для российской политики нормальное и привычное, в том числе - и для свердловской. ЕАН решил вспомнить лишь нескольких человек, при которых мы с вами жили, живем и будем жить еще неопределенное время.

Людмила Бабушкина

Людмила Валентиновна - настоящий ветеран свердловской политики. Спикер областного парламента, благополучно работающая уже при третьем губернаторе. В кулуарах шутят, что главы региона меняются, а Бабушкина остается. Стаж лидера областного парламента - 10 лет. Все попытки низвергнуть ее с этого поста Бабушкина пресекает жестко и моментально.

Татьяна Мерзлякова

Первый и, судя по всему, бессменный свердловский омбудсмен. Татьяна Мерзлякова - бывший депутат из уже легендарного состава свердловской областной думы, который спорил с исполнительной властью в ежедневном режиме. 


«Мир состоит из добрых людей»: Татьяна Мерзлякова о 20 годах работы свердловского омбудсмена

Занимает свою должность уже 16 лет. Человек на своем месте, авторитет, на который не посягают новые губернаторы. От греха подальше.

Вадим Дубичев

Политтехнолог, перешедший на госслужбу почти два десятка лет назад. «Отец» депутата Евгения Зяблицева в политике. Вадим Дубичев последовательно прошел должности от заместителя директора департамента внутренней политики до первого замглавы губернаторской администрации. Несмотря на все треволнения и смену губернаторов, Вадим Рудольфович до сих пор занимает одно из топовых мест в администрации губернатора Свердловской области.

Леонид Рапопорт

Глава областного минспорта уже 8 лет в своей должности, таким опытом в областном правительстве сегодня не может похвастаться никто.


Леонид Рапопорт: Екатеринбург готов принять главное событие в мире футбола

Рапопорт в чиновничьей тусовке считается «человеком Мутко». В свете известных проблем последнего Леонид Аронович находится под ударом. С другой стороны, старожилы справедливо отмечают: «Рапопорт - всю жизнь на волоске, но губернаторы и премьеры меняются, а он остается».

Сергей Зырянов

Полковник ФСБ, ведомства, выходцы из которого бывшими не бывают. Зырянов - самый богатый чиновник Свердловской области и в настоящее время - ио министра по управлению госимуществом. На госслужбу пришел в 2009 году, пик карьеры - глава администрации губернатора Свердловской области.

Говорят, что за свое кресло Зырянов не держится и давно просится на пенсию, но его не отпускают.

Разумеется, список старожилов свердловской властной элиты данными именами не ограничивается. Тунгусов, Тушин, Рыжков, Шептий, Якимов, Климук, Вольф, Клевец и еще добрая сотня человек, занимающих ответственные должности во властной пирамиде разного уровня, - все они постоянно находятся в обойме, и их решения так или иначе влияют на нашу жизнь.

ЕАН желает всем чиновникам и политикам человеческого и аппаратного долголетия.

Фото: Василий Гришин для URA.Ru

Людмила Бабушкина – о перераспределении полномочий: «Эта идея не обсуждается»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+