October 12, 2018, 03:58 AM

«Ужасающее дно»: Венгрия пожаловалась в НАТО на действия Украины в Закарпатье

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пожаловался в НАТО на Украину. Поводом стало положение его соотечественников в стране.

Политика Киева в отношении закарпатских венгров достигла «ужасающего дна», заявил Петер Сийярто. Его слова были опубликованы на официальном сайте венгерского МИДа. Он считает, что действия украинских властей нацелены на изменение национального состава региона, также он обвинил Верховную Раду в сговоре с экстремистами.

По словам министра, он уже обсудил ситуацию с Госдепартаментом и заместителем госсекретаря НАТО. Кроме того, он заверил соотечественников, что те могут рассчитывать на помощь Будапешта.

Стоит отметить, что Венгрия и раньше намекала, что готова присоединить к себе Закарпатье, которое Украина уже почти не контролирует. Ранее Будапешт даже начал массово раздавать жителям региона свои паспорта. Официальные обвинения в притеснении соотечественников традиционно считаются подходящим поводом для перехода к активным действиям по изменению границ.

Фото: BURGER ZSOLT - KKM/ origo.hu

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+