November 24, 2017, 05:13 AM

В Екатеринбурге началась предвыборная реформа

Комитет по законодательству свердловского Заксобрания 27 ноября должен рассмотреть законопроект, предполагающий перевод выборов в думу Екатеринбурга на новую схему.

Предполагается, что 75% депутатов будут выбираться по одномандатным округам, 25% - по спискам политических партий. На данный момент соотношение составляет 50 на 50. Поступил ли документ в Заксобрание, на момент подготовки публикации уточнить не удалось. Ожидается, что автором инициативы выступит губернатор Евгений Куйвашев.

Отметим, с аналогичным законопроектом намеревался выступить депутат-коммунист Вячеслав Вегнер. Он хотел внести документ до конца ноября. Но в случае, если глава региона будет первым, он откажется от этой идеи, чтобы документы не рассматривались как альтернативные.

Против изменения схемы выборов выступают КПРФ (Вегнер находится в конфликте с региональным руководством) и «Справедливая Россия». 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+