October 5, 2017, 04:35 AM

В Канаде приняли «закон имени Сергея Магнитского»

Нижняя палата парламента Канады в среду приняла «закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств», который также называют «законом имени Сергея Магнитского».

Согласно итогам голосования, за документ проголосовали единогласно 277 присутствующих на заседании членов Палаты общин, пишет «Интерфакс». Всего в Палату входят 338 депутатов.

Закон предполагает персональные санкции против чиновников из России, а также Венесуэлы, Ирана, Мьянмы и Вьетнама. Им будет запрещен въезд в Канаду, а их активы в стране заморозят.

Чтобы закон вступил в силу, он должен получить одобрение верхней палаты парламента (Сената) и утверждение генерал-губернатора.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не оставит без ответа принятие в Канаде закона «имени Сергея Магнитского» и зеркально расширит санкционные списки канадцев.

Принятый закон является аналогом американского «акта Магнитского», подписанного в 2012 году экс-президентом Бараком Обамой.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+