October 23, 2014, 07:20 AM

В Прикамье приняли реформу МСУ без единого соцопроса

Пермские депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект, не предполагающий прямые выборы мэров.

Законопроект совета муниципальных образований принят краевым парламентом в первом чтении, передает корреспондент агентства ЕАН. Он предусматривает сохранение сегодняшней модели управления и введение института сити-менеджеров.

Всего к рассмотрению предлагалось 5 вариантов законопроектов по реформе местного самоуправления. Четыре из них предполагают введение прямых выборов мэров.

В ходе рассмотрения предложенных схем выяснилось, что никаких опросов общественного мнения, как это положено в подобных случаях, не проводилось. При этом предварительное обсуждение реформы шло на различных площадках, в том числе в Общественной палате.

Данных по социологическим опросам и исследованиям никто так и не смог предоставить. Между тем, согласно заключению губернатора, законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра, подготовлен с учетом мнения населения. Однако не ясно, каким образом оно учтено.

В защиту выступил глава администрации Виктора Басаргина Алексей Фролов и заявил, что инициаторы документа встречались с большим количеством депутатов, которые и являются представителями населения – избирателей. В то же время он признался, что соцопросы не проводились.

Депутаты раскритиковали законопроект, предложенный советом муниципальных образований, заявив, что люди хотят самостоятельно выбирать мэра, губернатора и глав районов.

Несмотря на жесткое противостояние и отрицательные оценки, в первом чтении был принят вариант реформы МСУ без сильного мэра. «За» проголосовали 39 депутатов, «против» – 6, еще 4 человека воздержались. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+