September 10, 2017, 04:35 PM

В Свердловской области надеются, что явка на выборы не отстанет от Перми и Кирова

Официальных данных по окончательной явке на выборах в Свердловской области пока нет, но в облизбиркоме надеются, что показатели будут не ниже, чем в Перми и Кирове. Первые результаты по итогам обработки бюллетеней в комиссии надеются получить к 22:00, это будут данные с 628 участков в Екатеринбурге, оборудованных КОИБами. Соответствующую информацию в ходе пресс-подхода озвучил глава облизбиркома Валерий Чайников.

Больше времени для подсчета потребуется в Нижнем Тагиле, где выбирали не только губернатора, но и мэра с местной думой.

В ходе единого дня голосования поступило 20 жалоб, из них 7 по губернаторскимм выборам, 13 - по муниципальным. Три подтвердились. Например, в одном городе по радио транслировалась агитация в пользу одного из кандидатов. Несколько жалоб в работе у полиции, например, о подвозе избирателей на участок в Богдановиче и о агитационной SMS-рассылке.

Ситуационный центр принял 491 звонок, большинство вопросов касались расположения участков. Это, по мнению Чайникова, указывает на пробелы в информировании электората, с этим комиссии будут работать. 
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+