December 11, 2014, 09:56 AM

Виктор Басаргин выступил с ежегодным посланием

Среди озвученных тем: санкции, ЧП в Соликамске, сельское хозяйство и образование.

Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин выступил с посланием Заксобранию региона, передает корреспондент агентства ЕАН.

В частности, глава Прикамья говорил о санкциях, соликамском провале, сельском хозяйстве, образовании и экономике края.

«В этом году Пермский край, как и вся Россия, принял жесткие вызовы, связанные с новой попыткой переустройства мира. Санкции, война на братской Украине вошли в наш край разрывом с партнерами», - заявил губернатор. Впрочем, по его словам, снижение притока зарубежных инвестиций – не трагедия для Прикамья.

В сфере строительства регион должен прийти к показателям ввода жилья в 1,1 миллиона «квадратов», будут сокращены процедуры подключения площадок к инфраструктуре. За счет этого объем строительства вырастет на 20 процентов. Также Басаргин поставил задачу организовать единую структуру, в ведении которой будут находиться и капремонты, и строительство.

Возвращаясь к вопросу санкций, глава Прикамья отметил, что к тому моменту, как они будут сняты, большинство продуктов в магазинах должно быть с надписью «пермские». В этом направлении увеличена господдержка сельскохозяйственной отрасли. Теперь важно перейти от субсидий к инвестициям.

Говоря о социальной сфере, Басаргин поднял проблему очереди в детские сады и поставил цель в 2015 году ликвидировать очередь для детей от 3 до 7 лет. Для этого потребуется открытие еще 6 тысяч мест в дошкольных учреждениях.

В школах же, по настоянию губернатора, должны появиться уроки краеведения. Эту задачу поручено выполнять минкульту и министерству образования.

Также глава региона не мог обойти стороной проблемную ситуацию на СКРУ-2, где в результате ЧП затопило шахту и образовался гигантский провал, ставший местом паломничества туристов и экстремалов.

«Кто-то пытается спекулировать на новом провале. Никаких фатальных изменений в деятельности «Уралкалия» и жизни города это не влечет», - подчеркнул губернатор.

В завершение глава Прикамья анонсировал кадровые перестановки в правительстве и администрации губернатора. А зарплата чиновников будет напрямую зависеть от их показателей и эффективности работы. Не исключено, что это заявление косвенно связано с плачевными результатами политических рейтингов губернаторов, где Басаргин традиционно входит в «группу смерти» с низким количеством баллов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+