September 4, 2018, 05:30 AM

«Я – уралец!»: Магадан напомнил Носову Нижний Тагил

Врио губернатора Магаданского края в интервью ТАСС поделился впечатлениями от нового места работы. Как выяснилось, Колыма напоминает ему Нижний Тагил.

«Ситуация на Колыме в чем-то напоминает ту, которая была в Нижнем Тагиле, когда я пришел туда мэром в 2012 году. Сложно, запущено, но поправимо. Я словно вернулся в поздние 90-е. Местные жители и на личном приеме, и на больших встречах криком кричат о наболевшем. Например, человек приходит в больницу, а его отправляют в аптеку: купите лекарства и возвращайтесь. Иначе лечить не будем — нечем», - говорит чиновник.

Сергей Носов  

«С дорогами на Колыме беда. Хотя я видел и похуже. Все в том же Нижнем Тагиле. В своей жизни я не раз и не два попадал в сложные ситуации, и у меня уже выработался определенный алгоритм действий в них. Самое трудное — победить апатию и безразличие, заставить людей поверить, что изменения к лучшему возможны и они произойдут»

При этом он признает, что предложение возглавить Магаданскую область стало для него неожиданностью.

«Вернее сказать, поручение. Сложное и ответственное. А такие задания надо выполнять. Глупо отрицать очевидное: Урал - это мои родные края, хорошо их знаю. В Челябинской области родился и учился, в Кемеровской и Свердловской трудился. Мне не нужно ничего объяснять о менталитете и особенностях характера уральцев. Я сам такой!», - добавил врио губернатора.

Ответил и Носов на вопрос о том, что, якобы, уезжал на ПМЖ в Европу.

Сергей Носов  

«Брехня! Никуда я не уезжал. Дочери действительно учились за границей, старших отправил еще в конце 90-х, когда работал на Магнитке. Сначала в Швейцарию улетела Таня, через год к ней присоединилась Наташа. Катя, младшая, получала образование в Англии, сейчас переехала во Францию, хочет там продолжать изучать моду и искусство. Старшие отучились, вышли замуж. Для меня, как и для любого отца, главное, чтобы у детей дома все было хорошо и они чувствовали себя счастливыми. Я давно уже дед, у меня растут пять внуков», - заявил врио губернатора, признав, что после ухода с поста гендиректора НТМК путешествовал по разным странам, но понял, что «не готов привязывать себя якорем ни к Майами, ни к Майорке, ни к чему-либо еще».

Напомним, 9 сентября Носову предстоит пройти через процедуру выборов губернатора Магаданской области.

Евгений Куйвашев в компании чиновников и бизнесменов прилетел в Магадан проведать Носова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+