October 17, 2017, 02:32 AM

Ядерная война между КНДР и США может начаться в любой момент

Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен на заседании первого комитета Генеральной Ассамблеи заявил, что ядерная война может начаться в любой момент.

«Ситуация на Корейском полуострове, на которой сосредоточено внимание всего мира, достигла критической отметки, и ядерная война может начаться в любой момент», - цитирует ТАСС представителя КНДР.

По его словам, ни одна страна не подвергалась «настолько экстремальной и прямой ядерной угрозе со стороны США», как КНДР, и в данной ситуации Пхеньян имеет полное право на самооборону.

«Вся континентальная часть США находится в пределах досягаемости нашей огневой мощи, если США посмеют хотя бы на дюйм вторгнуться на нашу священную территорию, они не уйдут от жестокого наказания ни в одной части света», - пообещал дипломат.

Он отметил, что США разместили ядерное оружие в Южной Корее в 1957 году и на протяжении последних 40 лет проводят крупномасштабные военные учения с применением стратегических вооружений. В марте и апреле этого года, напомнил дипломат, в маневрах приняли участие более 300 тыс. военнослужащих, которые отрабатывали нанесение превентивного удара по КНДР.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в последние месяцы, особенно после проведения Пхеньяном в июле двух испытаний баллистических ракет, которые и КНДР, и США квалифицируют как межконтинентальные. Совет Безопасности ООН принял две резолюции, ужесточающие режим международных санкций в отношении Пхеньяна.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+