May 13, 2014, 06:39 AM

Донецк намерен войти в состав России

Донецкая народная республика провозгласила независимость и желание присоединиться к России.

По итогам референдума, который состоялся на юго-востоке Украины в минувшее воскресенье, руководство самопровозглашенной Донецкой республики направило официальное обращение к российским властям. В нем заявляется о суверенитете субъекта и желании жителей войти в состав России, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам сопредседателя правительства Донецкой народной республики Дениса Пушилина, правительство и Совет безопасности будет сформирован Верховным советом. Также он подчеркнул, что Донецк всегда был частью России и лишь большую часть XX века был в составе Украины, которая входила в СССР.

Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По итогам большинство жителей высказались за отделение от Украины. Официальный Кремль отнесся с уважением к волеизъявлению избирателей, однако реакции президента Путина пока не последовало. Войдут ли сепаратные регионы в состав России, пока неясно. Украина, в свою очередь, заявила, что плебисциты прошли незаконно, а их организаторам грозит ответственность. Киевские власти не признают итоги референдумов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+