May 27, 2014, 10:15 AM

Евгений Ройзман раскаялся, что назвал Аркадия Чернецкого «свиньей года»

Глава Екатеринбурга пожаловался на тяжкую долю, но сообщил, что туман в его голове уже рассеивается.

Сегодня мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выступил перед депутатами с первым отчетом о деятельности в 2013 году. Он признался, что наконец-то начал понимать, что к чему и что туман в голове начал рассеиваться. Кроме того, он заступился за чиновников администрации и раскаялся в том, что называл бывшего главу города Аркадия Чернецкого «свиньей года», передает корреспондент агентства ЕАН.

Сам доклад занял не очень много времени. Евгений Ройзман сначала пресек инициативу некоторых депутатов вызвать на заседание сити-менеджера Александра Якоба, заявив, что лично ему глава администрации для выступления не нужен. Затем мэр пробежался по тому, чем занимался после выборов. Он рассказал о своем общении с иностранными делегациями, визитах за рубеж. Также глава города отметил, что Екатеринбург находится на третьем месте по количеству дипмиссий в стране.

Мэр заявил, что за три месяца принял порядка 500 личных обращений. Он рассказал, что их количество возросло в 10 раз по сравнению со статистикой предшественника. К депутатам думы шестого созыва люди стали обращаться чаще в два раза, нежели к предшественникам.

Евгений Ройзман выступил против партийного деления в думе, так как, по его мнению, порой политические противостояния противоречат интересам граждан. Тем не менее он заявил, что больше всего обращений поступило в партию «Гражданская платформа», за ней следует «Справедливая Россия» и замыкает тройку лидеров «Единая Россия».

Среди наболевших вопросов Евгений Ройзман назвал уборку города, ремонт дорог и точечную застройку. Именно последняя тема вызвала больше всего вопросов у депутатов после отчета. Ройзман сказал, что администрация больше не выдаст ни одного разрешения на подобное строительство. Остальные моменты он предложил разобрать на завтрашнем заседании комиссии.

Мэр порадовался, что за время его работы заседания гордумы обошлись без рукоприкладства. Также он пожаловался, что дума не привлекает должного внимания СМИ, ей не хватает информационного поля.

После отчета депутат Владимир Крицкий выступил с предложением не задавать вопросов и сразу принять отчет мэра. Эта идея вызвала гвалт среди его коллег: Олег Хабибуллин потребовал обоснование такого заявления, отметив, что депутатам не дают задавать вопросов ни мэру, ни сити-менеджеру. «Мы тут все превращаемся в 35 слоников уже», — возмутился он.

В ответ Ройзман сказал, что не боится вопросов, но дал понять, что не хотел бы публичных ответов. «Я мог бы кулуарно ответить или на письменные обращения», — заявил мэр. Тем не менее избежать вопросов ему не удалось. Даже его соратники Константин Киселев и Дмитрий Головин мягко дали понять, что вопросы необходимы.

На вопрос депутата Дмитрия Сергина о том, что Евгений Ройзман думает о дальнейшей судьбе Краснознаменной группы, тот ответил, что убирал ее не он, но считает, что возвращать памятник обратно на Плотинку не нужно, так как теперь там открылся вид на Динамо.

В свою очередь, Олег Хабибуллин поинтересовался, почему после выборов Евгений Ройзман вдруг перестал критиковать деятельность администрации Екатеринбурга. «Вы говорили, что там работают жулики и воры. Что же случилось ночью 8 сентября?» — спросил народный избранник. Евгений Ройзман признался, что изменил свое отношение после общения с представителями городской власти, так как понял, что они тоже любят свой город. «Меня осенило, почему я вдруг решил, что эти люди любят свой город меньше, чем я? Я увидел, что они работают», — заявил мэр.

Кроме того, пользуясь случаем, глава думы раскаялся, что несправедливо в свое время назвал тогдашнего мэра Аркадия Чернецкого «свиньей года». «Однажды в марте 2007 года я гулял по городу. Было много грязи, снега, никто не убирал ничего, как мне казалось. И тогда я предложил дать Аркадию Михайловичу звание «свиньи года». А гораздо позже Липович признался мне, что тогда тут творилось: Чернецкий рвал и метал, чуть ли не всех гнал самих на улицы с метлами. Тогда же было гораздо меньше уборочной техники. А теперь я и сам оказался на его месте», — сказал Ройзман.

Теперь мэр сам оказался на месте тех, кого когда-то критиковал. Он сказал, что, хоть и активно следил за уборкой улиц в декабре, нареканий ему избежать не удалось.

Что касается обращений граждан, Ройзман не смог предоставить депутатам никакой статистики по результатам работы. Но в итоге его отчет все-таки приняли. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+