October 24, 2013, 08:20 AM

Игорь Сапко предложил упразднить пост сити-менеджера

Градоначальник хочет управлять столицей Прикамья единолично.

Глава Перми Игорь Сапко выступил с неожиданным заявлением: чиновник предложил вернуть краевой столице прямые выборы мэра, передает корреспондент агентства ЕАН. Соответствующие изменения Сапко предлагает внести в Устав Перми. Предложение градоначальника поддержали не все: наработки по техзаданию для Устава решено подготовит до 20 ноября.

Вместе с тем, с аналогичной инициативой выступили и городские активисты: группа пермяков собрала подписи под предложением провести референдум по данному вопросу.

Напомним, сегодня в краевом центре действует двуглавая система: градоначальник – мэр города и сити-менеджер – глава гордумы. Ранее Игорь Сапко лично выступал за введение института сити-менеджера в Перми. Не исключено, что на повестке дня вновь окажется вопрос целесообразности нахождения в администрации Анатолия Маховикова. Ранее депутаты гордумы уже предлагали ему добровольно уйти в отставку, однако сити-менеджер сохранил свои позиции в мэрии. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+