March 5, 2014, 10:45 AM

Пантыкин и Ефремов: на митинг в поддержку Украины нужно идти

Уральские деятели искусств зазывают на митинг в поддержку русских на Украине.

Уральские деятели искусства не остались равнодушны к ситуации на Украине. Известные художник и композитор заявили о своей готовности прийти на завтрашний митинг, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам члена союза художников, уральского пейзажиста Алексея Ефремова, на акцию нужно идти целой семьей и взять с собой друзей, чтобы продемонстрировать неравнодушие к происходящему. «Я считаю, что все люди, которые живут на Украине, должны разобраться сами в том, что у них происходит. А мы, чем можем, тем поможем», — отметил живописец.

Художник выражает обиду за Украину. «У меня в Киеве много знакомых друзей художников. Я не могу до них дозвониться и узнать, как они. Среди них есть и русские, и украинцы. И это нормальные люди, абсолютно адекватные. Они ничем не отличаются от нас. И то, что сейчас там происходит – это хунта пришла к власти, вернее, пытается этой властью воспользоваться. Это меня возмущает очень сильно и абсолютно искренне», — сетует Алексей Ефремов.

Композитор Александр Пантыкин считает, что в таком состоянии, в котором Украина находится сейчас, оставлять государство нельзя. «С точки зрения исторической мне совершенно очевидно, что делались определенные вещи, которые довели ситуацию до предела. То есть украинский народ действительно жил очень бедно, и действительно власти не думали о нем, довели народ до того состояния, когда он уже не смог жить по-старому», — отметил музыкант.

По словам деятеля искусства, воевать с Украиной – значит воевать со своими же. Поэтому нужно поддержать ее жителей. «Там слишком много наших и, естественно, если будет какое-то кровопролитие, то пострадают все. Поэтому я считаю, что нужно решать этот конфликт только политическим путем», — заявил Александр Пантыкин.

Напомним, завтра в Екатеринбурге, как и во многих других российских городах пройдут митинги в поддержку русских на Украине. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+