May 14, 2014, 08:47 AM

Политологи о митинге за отставку Якоба: подготовка к выборам или политическая многоходовка?

Завтра «справороссы» закроют парковку на Площади 1905 года, чтобы попросить президента и губернатора об отставке сити-менеджера.

Завтра с 6:00 и до 13:00 парковка в центре Екатеринбурга на Площади 1905 года будет закрыта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе гоадминистрации.

Стоянка прекратит работу на время проведения митинга, организованного справедливороссами Александром Бурковым и Александром Норициным. С учетом того, что они заявили 1500 участников, для акции придется задействовать стоянку. Примечательно, что на официальном ресурсе областной ячейки указано, что мероприятие стартует в 12:00.

В ходе митинга активисты намерены потребовать отставки сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Организаторы мероприятия выступают против коммунального беспредела и «крышевания» прикормленных ЖЭКов. Кроме того, сторонники эсэров выступят против точечной застройки, вырубки лесов и несанкционированных парковок. Также «справороссы» сыграют на своей коронной теме – стоимости проезда в городском транспорте.

По итогам мероприятия участники направят обращение губернатору и президенту с требованием отправить в отставку Александра Якоба в связи с утратой доверия.

Эксперты отмечают, что просто так такие мероприятия в мэрии не согласуют: во-первых, создаются неудобства для автомобилистов, во-вторых, цель митинга – уволить представителя горадминистрации. По словам политолога Анатолия Гагарина, чтобы понять «серый дом», нужно подождать итоги митинга, проанализировать бонусополучателей и сделать соответствующие выводы. Также он не исключил, что представители мэрии являются негласными соорганизаторами акции против Якоба.

«Здесь может иметь место некая многоходовка либо просто кадровая рокировка», - подчеркнул Анатолий Гагарин.

Политолог Вадим Дубичев списал митинг на предвыборную активность политических структур в преддверии 2016 года. «Времени осталось немного, и партии ищут поводы, чтобы обозначить свою активность», - сказал Дубичев.

Аналитики не исключают, что таким образом в Екатеринбурге намерены просто избавиться от ненужной должности и двуглавой системы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+