May 8, 2014, 03:46 AM

Путин предложил перенести референдум о независимости юго-востока Украины

Эксперты не исключают, что громкие заявления главы государства обусловлены закулисным торгом.

Накануне глава государства Владимир Путин предложил перенести референдум о статусе Донецкой и Луганской областей, передает корреспондент агентства ЕАН. Сегодня эту инициативу рассмотрят пророссийские активисты, проживающие в мятежных регионах. Ранее заявлялось, что жители юго-востока намерены провести плебисцит 11 мая.

Отметим, что мнение по поводу переноса референдума Путин выразил сразу после диалога с руководителем ОБСЕ. Это стало настоящей сенсацией, так как в последние дни в медиаповестке активно муссировалась тема грядущего волеизъявления жителей Донбасса.

Сегодня итоговое решение по дате референдума озвучат лидеры сепаратистского движения и так называемый Народный совет в Донецке и Луганске.

По данным экспертов, неожиданное решение Путина лишь свидетельствует о закулисных торгах. Вероятнее всего, речь идет о переговорах по прекращению антитеррористической операции на юго-востоке Незалежной, которую ведут украинские силовики. Кроме того, аналитики проводят параллель с одновременным освобождением народного губернатора Донецкой республики Павла Губарева.

Добавим, что пока не ясно, будут ли в конечном счете перенесены референдумы и на какой срок. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: expert.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+