April 24, 2014, 12:11 PM

Силовики штурмуют Славянск

С блокпостов приходит информация о погибших и раненых.

Украинская армия и бронетехника окружили Славянск, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на федеральные СМИ. Ополченцы заявляют о вооруженных столкновениях. По данным журналистов, уже есть первые жертвы военной операции.

Основные события развернулись на северном въезде в город, который охраняли порядка 40 ополченцев. Блокпост атаковала тяжелая техника – БТР, спецназ и боевой вертолет. Силы местного сопротивления подожгли шины и отступили, так как оружия у них не было. Военные заняли брошенный блокпост. Впрочем, по информации журналистов, позже военные уехали.

Рядом с этим блокпостом на машине в город возвращались местные жители. Их автомобиль обстреляли неизвестные. Один человек ранен, один погиб. Также с других блокпостов поступают неподтвержденные сведения о 5 погибших.

В центре Славянска пока затишье – стычки только на блокпостах. Родителей попросили забрать детей из школ и детсадов. Ополченцы ожидают штурм.

«Если сегодняшний режим в Киеве действительно начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа. Если киевские власти на это пошли, то это уже хунта какая-то», - прокомментировал ситуацию в Славянске президент РФ Владимир Путин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+