March 3, 2014, 12:00 PM

Свердловские единороссы решили поддержать ввод войск на Украину

Их коллеги называют это провокацией и попыткой раскола.

Свердловские депутаты от «Единой России» заявили, что поддерживают позицию президента Путина относительно ввода войск на Украину и даже примут участие в митинге по этому поводу. Коллеги по Заксобранию поддерживать мероприятие не хотят и просят не раскалывать общественность, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказал представитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Александр Косинцев, по инициативе Общественной палаты в Екатеринбурге 6 марта планируется митинг в поддержку позиции президента относительно ввода российских войск на Украину. Многие члены парламента выразили готовность присоединиться к акции. «Мы намерены поддержать своих славянских братьев и мы против того, чтобы они страдали от нацистских действий», — заявил депутат.

Примечательно, что мероприятие готовилось заранее, и разрешение на его проведение у Общественной палаты уже есть. Ожидается участие порядка 15 тысяч человек.

Любопытно, но члены других партий о пикете даже и не слышали. Мало того, по мнению коммуниста Андрея Альшевских, никто другой, кроме «Единой России», эту инициативу и не поддержит.

«Это просто спекуляция. Президент ведь сделал такое заявление не потому, что ему так хочется воевать. Он имел ввиду, что войска войдут на территорию Украины, если будет реальная угроза нашим военным объектам и жизни россиян. Я более чем уверен, что этого не произойдет. Поэтому не совсем понятно, зачем нужны такие раскольные акции. В такие моменты людей нужно сплачивать», — отметил парламентарий.

Впрочем, как заявил Альшевских, у партийцев просто не было другого выхода. «Это заявление от президента. Поэтому волей-неволей «Единой России» нужно придерживаться этой позиции тоже. Хотя, конечно, это вовсе не повод для такого самопиара и провокаций. Но ждать ничего другого не стоило. А посмотрите на Совет Федерации: собрались, экстренно приняли, даже не посовещались», — заметил депутат.

Примечательно, что накануне политолог Антон Баков заявил на своей странице в социальной сети, что экс-глава Екатеринбурга, ныне сенатор Аркадий Чернецкий не принимал участия в голосовании. «Очень достойно, рад, что Аркадий Михайлович не посылает наших детей на смерть. Надеюсь, упоминание об этом в СМИ несколько снизит милитаристскую истерию», — написал эксперт.

Но, как выяснилось, Чернецкий не голосовал только потому, что находился в Екатеринбурге. Позицию президента и принятое решение он поддерживает.

«Аркадий Михайлович поддерживает усилия, которые предпринимаются руководством страны по защите интересов Российской Федерации в Крыму, по защите наших соотечественников, русскоязычных граждан Украины в связи с реальной угрозой их здоровью, жизни и благополучию», — осторожно прокомментировал ситуацию его пресс-атташе Константин Пудов. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: rianovosti

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+