September 12, 2019, 11:05 AM

Политический кризис в Асбесте угасает: дума начала работу

В Асбесте впервые за долгий период собралась и провела продуктивное заседание местная дума. Как сообщил ЕАН депутат Сергей Жернаков, считающийся основным претендентом на пост спикера, сегодня удалось принять изменения в бюджет города и отчет администрации за первое полугодие.

По словам Жернакова, сегодня из 21 депутата на заседании присутствовали 18 человек, соответственно, кворум был. Трое отсутствовали по уважительным причинам. На повестке стояли два вопроса: изменения в бюджет на 2019 и на плановый период 2020-2021 годов, а также отчет чиновников о бюджете за первое полугодие текущего года.

«Заседание прошло конструктивно, оба вопроса были полностью рассмотрены, решения приняты положительные. В ходе обсуждения возникали вопросы, но все - рабочего характера. На все вопросы администрация дала, на мой взгляд, четкие ответы и разъяснения. Я считаю, что заседание прошло конструктивно и плодотворно», - заявил ЕАН народный избранник.  

Если бы все заседания гордумы проходили бы так продуктивно, как сегодня, – это было бы хорошо, отметил Сергей Жернаков.

 В Асбесте начаты консультации по кандидатуре нового спикера гордумы 

«Я пока не могу сказать, что политический кризис закончился: мы все знаем, что подвис вопрос по председателю: коммунист Андрей Самарин ранее был лишен мандата решением суда, но есть информация, что он подал апелляцию. Посмотрим, как отразится решение суда на политической обстановке в городе. Если суд примет решение не в его пользу, я не знаю, как себя поведут его сторонники. Но они должны понимать, что в дальнейшем многое будет зависеть от каждого депутата в частности и от уровня их ответственности перед избирателями. Каждый должен решать, готов ли он работать дальше», - сказал Жернаков.

Напомним, суд принял решение о досрочном прекращении полномочий председателя Асбестовской гордумы Андрея Самарина за нарушение антикоррупционного законодательства. Самарин скрыл имеющийся у него коттедж, в котором проживает вместе с семьей. По мнению прокуратуры, «дом-фантом» стоит более 6 млн рублей.

Политический кризис в городе, думу которого до последнего времени контролировала фракция КПРФ, продолжается больше года. Объединенная коалиция единороссов, «эсеров» и либерал-демократов сумела переломить ситуацию в свою пользу и начала по разным поводам лишать депутатов-коммунистов их мандатов. В этой ситуации областные власти действительно неожиданно для многих поддержали КПРФ, по официальной версии – чтобы погасить конфликт в городе путем переговоров и взаимных уступок.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+