October 21, 2022, 02:32 PM
ЕАН

Политический кризис в Белоярском близится к завершению: стала известна дата заседания думы по избранию главы

Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы Белоярского городского округа на сегодняшнем заседании определилась с кандидатурами, которых рекомендованы думе для избрания. В списке трое претендентов: это депутат городской думы Екатеринбурга Григорий Вихарев, бывший глава БГО Александр Привалов (возглавлял муниципалитет с 2005 по 2013 гг.) и бизнесмен Сергей Печорин (в территории его относят к числу приближенных коммерсанта Михаила Каримова, у которого прошли обыски по делу о незаконной рубке деревьев).

Заседание думы, на котором депутаты определятся с фамилией будущего главы, назначено на 1 ноября. Источники ЕАН в Белоярском склонны считать, что основная борьба развернется между Вихаревым (он пользуется поддержкой областных властей) и Печориным (за ним стоит финансовый ресурс Михаила Каримова и пул его депутатов – не менее трети от состава думы). 

 Из-за незаконной вырубки почти на 7 млн рублей свердловские силовики провели обыски Политический кризис в Белоярском начался с ноября прошлого года, когда прокуратура уличила главу БГО Андрея Горбова в нарушении антикоррупционного законодательства. Депутаты приняли решение о досрочном лишении его полномочий. Спустя месяц с должности «слетел» и врип главы Михаил Иванов (глава Косулинской сельской управы) – его также заподозрили в нарушении закона. Первый конкурс по избранию главы провалился в марте этого года – ни одна из предложенных кандидатур не набрала нужного количества голосов. Конкурс был объявлен заново и растянулся до сегодняшних дней – всё это время стороны вели консультации и переговоры.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+