August 1, 2022, 01:41 PM
Сергей Беляев

«Политические неудачники 90-х»: Наина Ельцина ответила хейтерам Ельцин центра

Супруга первого президента России Бориса Ельцина Наина ответила политическим и общественным деятелям, которые активно критиковали ее мужа и связанные с ним явления. Заявление Наины Ельцины в первую очередь адресовано лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, который назвал екатеринбургский Ельцин центр «национальным позором».

«В последние годы такие люди, как Руцкой, Хасбулатов, Коржаков и некоторые другие политические неудачники 90-х, стали часто предаваться воспоминаниям о прожитых годах. Делают это они публично, с пафосом, не стесняясь в выражениях… Проиграв в политических схватках больше двух десятилетий назад, сегодня они вынуждены врать, придумывать истории, которые соратники первого президента России опровергают, объясняют, почему такого быть не могло, приводят доказательства. Но проигравшие не могут без вранья», — приводит заявление супруги первого президента Ельцин Центр.

Отдельно Наина Ельцина обличила во «вранье» Геннадия Зюганова, который заявил, что первый президент России якобы предлагал ему «любой пост». Лидер КПРФ, с его слов, категорически отверг это предложение. Однако Наина Ельцина уточнила, что ее супруг не предлагал Зюганову каких-либо постов.

«Ни при каких обстоятельствах первый президент России не мог предложить вам «любой пост». Он был совершенно непримирим к той античеловеческой идеологии, которую вы защищали. Весь этот ваш неосталинизм, ненависть к общечеловеческим ценностям, имперские лозунги были абсолютно неприемлемы для Бориса. Вы всегда были для него идейным врагом. Именно так он воспринимал вас до конца жизни. Те, кто жил в девяностые, прекрасно это помнят. Вдобавок к этому вы рассказываете какую-то несусветную чушь про Ельцин Центр», — заявила Наина Ельцина.

 «Что вы до Бориса Николаевича докопались?»: свердловский губернатор ответил на вопрос о будущем Ельцин Центра Отдельно она заступилась за музейный комплекс, деятельность которого регулярно подвергалась критике. В частности, супруга первого президента опровергла утверждение, что в музее не упоминаются события, связанные с Великой Отечественной войной. Также она назвала «враньем» заявления о причастности граждан США к созданию экспозиции и программы комплекса.

«Враньё в каждом слове! И в этом легко убедиться, посмотрев и прочитав множество интервью прекрасного российского режиссера Павла Лунгина, одного из создателей Ельцин Центра, зайдя в сам музей и посмотрев экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, взглянув на строчку бюджета, который выделяет государство Ельцин Центру, например, за этот, или прошедшие годы. Побойтесь Бога, Геннадий Андреевич, вы вроде в него верите, несмотря на коммунистические убеждения», — подчеркнула вдова Бориса Ельцина.

Напомним, что с апреля телеведущий Владимир Соловьев и кинорежиссер Никита Михалков регулярно выступали с критикой в адрес Ельцин Центра. Михалков, в частности, требовал, чтобы музею предоставили статус иноагента. В защиту Ельцин Центра выступил впоследствии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 Владимир Соловьев заявил о необходимости Ельцин Центра 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+