May 20, 2019, 10:45 AM

«Политические» журналисты «Коммерсанта» массово увольняются

Около десяти журналистов из политического отдела газеты «Коммерсантъ» готовятся покинуть свои должности. Двое из них – Иван Сафронов и Максим Иванов - сообщили в соцсетях, что уходят не по своей воле, а по решению акционеров, недовольных выходом статьи о возможном уходе с поста спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Коллеги Сафронова и Иванова решили поддержать их: большая часть отдела политики – 11 человек - также написали заявления об уходе.

Гендиректор и главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин объяснил в комментарии «Интерфаксу», что издательский дом расстался с двумя сотрудниками, которые «при написании заметки не руководствовались стандартами ИД «Коммерсантъ»». Желание других журналистов покинуть редакцию он не прокомментировал.

Напомним, вызвавшая недовольство акционеров статья «Спикеров делать из этих людей» была опубликована 17 апреля. В ней журналисты прогнозировали, что пост Матвиенко в Совфеде может занять Сергей Нарышкин, а сама она возглавит Пенсионный фонд.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+