June 4, 2021, 11:40 AM
Людмила Орлова

«Политическое преследование». На Южном Урале райадминистрация собирается подавать в суд на предпринимателя-справедливоросса

В 2010 году предприниматель Даян Иштимиров получил в аренду на 49 лет землю для сельскохозяйственной деятельности. На участке мужчина открыл кафе, стал продавать молоко, кумыс, который производил на другом участке. Администрация Кунашакского района вызвала сотрудников Россельхознадзора и обвинила Даяна Иштимирова в незаконной деятельности. Только вот он не просто предприниматель, а еще и депутат-справедливоросс. И он уверен, что такая деятельность районной администрации – месть за его активную гражданскую позицию.

«В ходе проверочных мероприятий было установлено, что земельный участок был предоставлен в аренду администрацией Кунашакского района физическому лицу в 2010 году для сельскохозяйственного производства, но по факту там размещено капитальное здание – кафе! Как оказалось, это не первый случай нарушений на сельскохозяйственной земле этим предпринимателем. Вблизи деревни Карагайкуль на площади 4,5 га развернут придорожный комплекс для стоянки грузовых машин, ведется строительство капитального здания, по вывеске – “Центра здоровья”», – сообщили в администрации Кунашакского района со ссылкой на проверку регионального Россельхознадзора.

Фото: Vk.com «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»

В Россельхознадзоре по ЧО уточнили, что «на землях сельхозназначений никаких строений быть не может, если это не сарай с коровой», а позже пришел официальный ответ на запрос ЕАН.

«По участку, расположенному рядом с деревней Малый Куяш (по обращению, поступившему из администрации Кунашакского района), в отношении арендатора земельного участка Сергея Фау проводилась внеплановая выездная проверка, по результатам которой выявлено размещение на земельном участке сельскохозяйственного назначения здания кафе. Материалы проверки переданы в управление Росреестра по ЧО для принятия решения. По участку, на котором расположен «Центр здоровья», на 2021 год запланирована плановая выездная проверка», – сообщили в отделе государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Уточним, что Сергей Фау и Даян Иштимиров в равных долях являются учредителями ООО «Тулпар» (то самое кафе), основным видом деятельности которого является разведение молочного крупного рогатого скота и производство сырого молока. Данные мы взяли из сервиса Rusprofile.






Сам депутат собрания депутатов Кунашакского района, руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» Даян Иштимиров уверен, что это политическая месть за выражение им гражданской позиции и незамалчивание социальных проблем.

«Это политически мотивированное публичное преследование, меня прессуют с 2020 года. Это оригинальный способ «поддержать» мой сельскохозяйственный бизнес, согласно поручениям губернатора? Больше похоже на попытку уничтожить кафе, кумысную ферму и мои новые начинания. Беспредел в том, что на моём месте может оказаться любой, кому захочет навредить секретарь отделения «Единая Россия» [глава поселения Аминов Галимьян – прим. ЕАН], пользуясь своей властью, вседозволенностью и безнаказанностью. Видимо, цель главы – уничтожать и дальше инакомыслящих в районе. Я считаю, что руководитель муниципалитета не должен создавать такой раскол в обществе, разделяя людей на обычных и на тех, кто попал в его «черный список». Наоборот, он должен объединять людей, поддерживать малый бизнес в начинаниях, поощрять создание рабочих мест, поток налогов в бюджет и одинаково относиться ко всем предпринимателям, а не по принципу «нравится - не нравится». Был бы на моем месте другой бизнесмен-депутат, глава точно так же вредил бы и его начинаниям», – высказался Даян Иштимиров.

Претензия администрации в том, что сельскохозяйственный бизнес получает государственную поддержку, а Даян Иштимиров в это время ведет не ту деятельность, что указана. Чиновники без привычной сухости уточняют.

«Извлекая далеко не растениеводческую прибыль, хозяин придорожного кафе будет платить еще меньше! Если использовать земли не по целевому назначению, то можно уменьшить затраты по уплате налогов и арендной плате за землю. Конечно, в таком случае пострадает население района, которое не получит дополнительных денег на благоустройство, освещение улиц. Ну и ладно: зато деньги в кармане предпринимателя сохранятся», – говорится в публикации администрации района. 

Администрация готовит иски в суд для изъятия данных земель из хозяйственной деятельности. Даян Иштимиров собирается писать заявление в прокуратуру и уже консультируется с юристами.

«На землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом для размещения зданий и сооружений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции следует использовать земельный участок (его часть), не являющийся сельскохозяйственным угодьем. Вместе с тем размещение жилого дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, действующим законодательством не предусмотрено», - сообщают в Росреестре.

 Мы решили уточнить информацию у юристов. Они заняли немного разные позиции по данному вопросу.

«В последнее время со стороны Росреестра звучали разъяснения, со стороны других госорганов, в судебной практике сложилась такая позиция, что вид использования сельскохозяйственных земель предполагает основной вид использования, но при этом участок могут использовать и под другие вспомогательные. Например, если это участок под индивидуальное частное строительство, то на нем может быть не только жилой дом, но и хост, и огород, и бани, несмотря на то, что вроде как только под «индивидуальное строительство». Так и здесь.

Если это земельный участок сельскохозяйственного назначения, если на нем есть что-то сельхозназначения и помимо этого, в дополнение, есть вспомогательные виды использования, то, на мой взгляд, здесь нарушения нет. 

Хотя ситуация погранична: что считать основным. Если этот участок сельхозназначения и на нем посажена, например, одна грядка с морковью, а все остальное – это завод или какая-нибудь фабрика, то тут нарушение есть. Соотношение – вопрос спорный, дискуссионный», – подчеркнул председатель Челябинской коллегии адвокатов «Перспектива» Александр Щербинин.

Руководитель юридической компании «Статера» Ирина Темченкова, ссылаясь на федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», классификатор видов разрешенного использования земельных участков и Земельный кодекс, заняла четкую позицию - никаких кафе быть не может.

«В Земельном кодексе указано, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более 30 км от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства. 



Деятельность оздоровительного центра, кафе не направлена на развитие сельского хозяйства и сохранение земли. Размещение для временного проживания людей, а также деятельность кафе возможны при наличии разрешенного вида использования - гостиничное обслуживание и общественное питание, но эти виды деятельности недопустимы на землях сельскохозяйственного назначения.

Решение ситуации возможно, если выделить земельный участок с расположенными на нем объектами и заняться его переводом. Однако стоит помнить, что направление государственной политики сейчас максимально связано с сохранением сельскохозяйственных земель. И чиновники на местах придерживаются этой позиции», – объяснила Ирина Темченкова.

То, что это - «политическое преследование» или законные действия чиновников, будет понятно после решения Росреестра, куда направили уведомления о нарушениях, выявленные Россельхознадзором, или после судебных разбирательств.

Горячая точка. Депутаты выступили против переизбрания главы района в Челябинской области

Напомним, что в ноябре 2020 года жители Кунашакского района вставали в одиночные пикеты у правительства области против переизбрания Сибагатуллы Аминова. Но 27 ноября его переизбрали. Конфликты возникают в районе регулярно. Сначала из-за строительства технопарка, против которого выступили жители, а затем из-за заявления о клевете депутата.

 «Вы сядете!» На Южном Урале глава района нажаловался на депутата 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Коллаж: Людмила Орлова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+