December 24, 2021, 07:30 AM

Политолог Солодкая: «Низкая оценка эффективности оренбургских депутатов в Госдуме — результат вырождения партийной элиты»

Составлен первый рейтинг полезности народных избранников после обновления их состава.

Эксперты-политологи составили первый после прошедших выборов рейтинг полезности депутатов. Он опубликован на сайте Deputat.club. По этим данным, оренбургские народные избранники набирают так мало баллов, что не смогли попасть даже в первую сотню активных депутатов. Так, самое высокое место в рейтинге досталось Олегу Димову (156), следом за ним идут Виктор Заварзин (210) и Владимир Ильиных (224). Самую низкую оценку эффективности получил Андрей Аникеев, его позиция в рейтинге 366 из 444.

О том, что могло повлиять на такое положение оренбургских народных избранников, рассуждает политолог Марина Солодкая. Она напомнила, что для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия:

1) индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников);

2) активность депутата в Госдуме (законотворческая активность);

3) медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ);

4) а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

Можно посчитать, что невысокий рейтинг депутатов пока обусловлен небольшим опытом работы в Думе части из них. Для троих из четверых это первый думский созыв. Однако эксперты с этим не согласны.

Так, в рейтинге говорится о том, что только часть экспертных оценок пока невысокая из-за небольшого опыта работы обновленной Думы. Такого же мнения придерживается и Марина Солодкая.

«В частности, у Заварзина огромный опыт, но он ненамного опередил Ильиных, который его не имеет, — говорит она.— Более того, в ТОП-50 рейтинга есть люди, которые первый год являются депутатами ГД».

В качестве основной причины низких оценок политолог называет тот факт, что все депутаты представляют партию большинства. Оренбуржцы просто теряются в значительном количестве депутатов-однопартийцев.

«Это реальная оценка партией власти уровня наших политиков, — отмечает Марина Солодкая. — И такое отношение со стороны федеральных однопартийцев наблюдается достаточно давно. Поэтому никому из выходцев из Оренбуржья не доверили регион в 2019 году, когда сместили Берга. Вырождение региональной партийной элиты: когда в депутаты вербуются на основании лояльности руководителям, а потом проталкиваются на депутатские места во многом административным ресурсом — тоже результат губернаторства Берга. В итоге расценивать таких людей как самостоятельные политические фигуры сложно».

При этом политолог вспоминает о том, что оренбургские депутаты по сути никак не проявили себя даже на уровне региона. По словам Солодкой, более или менее заметным политиком можно назвать только Олега Димова. Выше политический статус был только у Заварзина, да и то в прошлом.

Также эксперт считает, что индекс «народного голосования» у оренбургских депутатов отражен некорректно. Самый высокий — у Владимира Ильиных (0,43), однако тут стоит вспомнить, что он прошел в Думу по спискам, а значит его «сторонники» мобилизованы партийным аппаратом, у руля которого в регионе стоял Олег Димов.

Олег Димов. Фото с сайта https://orenburg.er.ru/

«По цитируемости депутаты от нашей области совсем „зряшные»“: самая высокая цитируемость у Ильиных (1,88), самая низкая — у Аникеева (0,34). Для Ильиных постарались жители области, несогласные с его избранием в ГД. Своими публикациями с упоминанием фамилии Ильиных не только в региональной, но и в федеральной прессе, они накрутили ему цитируемость», — продолжает Марина Солодкая.

Также она прогнозирует, что интерес к Владимиру Ильиных в скором времени начнет угасать, упадет цитируемость, что сразу же скажется на понижении рейтинга.

«У Заварзина все останется примерно так, как есть (подниматься у него нечему, но и опускаться особо некуда)» — считает эксперт.

«У Аникеева рейтинг, может, чуть подрастет, если „крепкие парни“ позволят ему за компанию поучаствовать в каких-то законопроектах, поскольку с внятной развернутой позицией его в Думе не ждут, в первую очередь, однопартийцы. Может, со временем чуть подрасти рейтинг Димова — за счет активности в ГД и мобилизации ресурса по цитируемости. Но для этого Олегу Дмитриевичу нужно серьезно поработать», — полагает Солодкая.

Напомним, последний выборный цикл вывел в Госдуму четверых депутатов от Оренбургской области. Все они представляют партию «Единая Россия». По одномандатным округам прошли Олег Димов, Андрей Аникеев и Виктор Заварзин. Владимир Ильиных прошел по партийным спискам.

 «Вылечить» мобильного избирателя: политологи Оренбуржья подытожили выборный цикл с главой облизбиркома 

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: из архива Марины Солодкой; https://orenburg.er.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+