March 16, 2020, 07:59 AM

Полицейских, обвиняемых в пытках подростков в Каменске-Уральском, отправили в колонию

В громком деле о пытках подростков в полиции Каменска-Уральского поставлена точка. Четверым, уже бывшим, сотрудникам органов вынесли приговор. По решению Синарского районного суда города подсудимым, в зависимости от роли каждого, назначены сроки от 3 до 4 лет в исправительной колонии общего режима.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, полицейских признали виновными по статье УК «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств». В июле 2018 года они пытались силой заставить троих несовершеннолетних, в том числе девушку 2003 года рождения, признаться в краже.

Как рассказывали сами подростки, на них четыре дня морально давили, с пристрастием допрашивали, избивали, даже заставляя рыть себе могилы в лесу и намекали на возможность сексуального насилия.

 Родители каменских подростков рассказали о пытках в полицииВ результате один подросток под давлением оговорил себя и признался в преступлении, которое не совершал. Позже, в ходе расследования кражи, его причастность к делу не подтвердилась. 

Все четверо полицейских отрицали причастность к пыткам несовершеннолетних, но были собраны доказательства, которые позволили предъявить им соответствующее обвинение.

 «Руководитель подразделения, личный состав которого, как и он сам, обвинялись в вышеперечисленных преступлениях, уволен из системы МВД. Что касается троих оперуполномоченных – по ним руководством регионального полицейского главка необходимые в таких случаях меры реагирования будут приняты после вступления приговора суда в законную силу. Всего же за данное вопиющее происшествие к различным видам дисциплинарной ответственности, в соответствии с приказом начальника ГУ МВД области, по итогам проведенной служебной проверки привлечено 8 должностных лиц территориального ОВД», - прокомментировал ситуацию глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых. 

 Девочка постоянно плакала: в Каменске-Уральском прошло второе заседание по делу полицейских, обвиняемых в пытках подростков 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+