December 8, 2022, 12:09 PM
Сергей Беляев

Полицейским запретили применять наручники к женщинам, детям и бизнесменам

Сотрудникам полиции запретили применять наручники к женщинам и детям, а также фигурантам уголовных дел по экономическим преступлениям. Как заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, соответствующие разъяснения уже направлены в территориальные подразделения ведомства.

По ее словам, такое решение было принято после заседания Совета при президенте РФ с участием Владимира Путина. На заседании в числе прочего обсуждалось использование спецсредств к подозреваемым и обвиняемым.

«Что касается того, что кого-то водят на допросы в кандалах, тем более за экономические преступления, я даже не знаю, как это квалифицировать. Обещаю, что внимание на это будет не просто обращено, а добьемся того, чтобы подобная практика была, безусловно, прекращена», – заявил вчера Владимир Путин.

Он добавил, что попросит Генпрокуратуру, Верховный суд и Следственный комитет проработать эти вопросы. К экономическим относятся статьи, перечисленные в главе 22 УК РФ. Всего их 64.

 Минюст России предложил декриминализировать несколько экономических статей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+