April 10, 2020, 09:01 AM
Ольга Лобовикова

Полицейский - министр - судья: чиновники рассказали, кто и как будет штрафовать екатеринбуржцев за прогулки

Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в Свердловской области объяснил ЕАН алгоритм, по которому начиная с завтрашнего дня будут наказывать нарушителей режима самоизоляции.

Судя по комментариям чиновников, первым звеном в этом процессе будут полицейские.

 Свердловчан начнут штрафовать за нарушение режима самоизоляции уже сегодня 

«Сотрудники органов внутренних дел формируют материалы и передают их для составления протокола о правонарушении в министерство общественной безопасности, которое областным законом наделено соответствующими полномочиями. Сотрудники министерства в свою очередь после составления протокола направляют его в суд, который и выносит окончательное решение по каждому случаю», - пояснили в штабе.

Речь идет о мировых судах. Их решения несогласные смогут оспорить в стандартном порядке.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о наказании за нарушение режима самоизоляции. За самовольный выход на улицу без уважительной причины свердловчан будут штрафовать на 3-5 тыс. рублей.

Продолжающим незаконно работать в условиях карантина должностным лицам придется заплатить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, юридическим лицам — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+