June 23, 2022, 06:42 AM
Анна Гринь

«Полицейские очень вежливые»: Алексей Мосин рассказал о своем задержании в Екатеринбурге

ЕАН удалось пообщаться с историком, главой уральского общества «Мемориал»* Алексеем Мосиным. О его задержании сегодня, 23 июня, сообщили правозащитники. 

По словам историка, его не задержали, обвинения ему не предъявлены. Полицейские осматривают литературу в отделении «Мемориала»*, какие-то книги откладывают, чтобы взять с собой. 

Сам Мосин считает, что причиной визита полицейских стал донос. Его появление историк связывает с публикацией брошюры «В чем же наша мама была виновата?», рассказывающей об истории репрессированных родственников Мосина, которые позже были реабилитированы. 

Полицейских глава Мемориала назвал очень вежливыми. Назвать книги, которые сотрудники правопорядка изымают, историк не смог. «Будет протокол, нас ознакомят с тем, что изымается», - отметил Алексей Мосин. Историк надеется сегодня успеть посетить международную научную конференцию, посвященную истории сталинизма, которая проходит в Ельцин Центре. 

 Главу «Уральского мемориала*» задержали в Екатеринбурге 

*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента, и ликвидировано по решению Верховного суда России. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+