June 24, 2022, 09:52 AM
Людмила Орлова

Полицейского - подельника «черных риелторов» - осудили на восемь лет в Челябинской области

Копейский городской суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строго режима и штрафа в 9,62 млн рублей бывшему заместителю начальника отделения подразделения ГУ МВД России по Челябинской области Леониду Галанину. Его признали виновным:

— во взяточничестве (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ);

— превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ);

— в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

 Расследование дела челябинского экс-полицейского Галанина завершено Во время работы полицейский Леонид Галанин получил от «черных риелторов» взятку в виде квартиры стоимостью 962 тыс. рублей для сокрытия их незаконных махинаций. Квартиру полицейский оформил на тещу. Женщина и двое детей, которым принадлежала жилплощадь, деньги не получили. Суд принял решение вернуть квартиру собственнице, а теще Галанина – деньги. 

«После чего подсудимый в 2013-2014 годах совершил покушение на хищение денежных средств в сумме 750 тыс. рублей, убедив тещу написать заявление в Копейский городской отдел судебных приставов о принятии к производству исполнительного листа на основании заведомо неправосудного судебного решения в части взыскания в ее пользу денежных средств исходя из представленных подсудимым заведомо ложных сведений. Довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог в связи с отсутствием у «должника» денежных средств и имущества», - объяснили в прокуратуре ЧО. 

По решению Копейского райсуда Леонид Галанин лишен специального звания «подполковник полиции». В течение трех лет после отбывания наказания он не сможет занимать должности в правоохранительных органах. 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+