April 12, 2022, 08:06 AM
Александр Лукманов

Полиция ищет жертв екатеринбурженки, продававшей съемную квартиру. ФОТО/ВИДЕО

Полиция Екатеринбурга ищет жертв местной жительницы, которая сняла квартиру, а потом попыталась ее продать. Полицейские подозревают, что это был не единичный случай.





В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу рассказали ЕАН, что 10 апреля в ОП № 3 обратилась 46-летняя женщина, которая сообщила о возможном мошенничестве при оформлении сделки купли-продажи квартиры. Она рассказала, что хотела купить квартиру, но при проверке документов выяснилось, что продавец не является собственником жилья.

«Сотрудники полиции установили, что в феврале 2022 года местная жительница 1989 г. р. разместила в интернете объявление о продаже квартиры в доме на улице Уральской за 5,7 млн рублей. Потерпевшую заинтересовало это предложение, и она связалась с продавцом», - рассказали в УМВД.

Подозреваемая раньше работала риэлтором. Знала, какие документы нужны, и все подготовила, включая фиктивную выписку из Единого государственного реестра недвижимости на продаваемый объект, в которую внесла свои данные. В качестве подтверждения своих намерений покупательница внесла залог 50 тыс. рублей, а позже должна была передать предоплату 2 млн рублей. Однако покупательница решила все перепроверить сама и запросила справку о собственнице квартиры.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Подозреваемую отпустили под подписку о невыезде», - добавили в УМВД.

Сотрудники полиции предполагают, что данный эпизод может быть не единственным. В связи с этим следствие просит граждан, которые располагают информацией о неправомерных действиях этой женщины или заключали с ней какие-либо сделки, обращаться в органы внутренних дел по телефонам: +7(922)199-16-18 (Уголовный розыск), (343)356-42-03 (Дежурная часть) или 102 (02).

 В Екатеринбурге мошенница украла 2,4 млн рублей у 15 пенсионеров 



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+