January 23, 2021, 12:26 PM
Сергей Беляев

«Полиция проявила максимальную выдержку»: свердловский омбудсмен оценила разгон протестующих в Екатеринбурге

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает, что полиция и Росгвардия действовали максимально корректно во время несогласованной акции в Екатеринбурге. Свою позицию она объяснила корреспонденту ЕАН.

«По моей информации, задержано пока официально пять человек. В целом, я считаю, полиция проявила максимальную выдержку. А когда из толпы, это я фиксировала собственным взглядом, кто-то выдернул шашку дымовую - это очень плохо. Сейчас нужно разбираться. Разбираться, в частности, с призывами к неповиновению. Сейчас адвокаты участвуют, члены ОНК участвуют. Естественно мы при появлении заявлений будем участвовать. Я была там до последнего человека», — отметила Татьяна Мерзлякова.

 ОМОН разогнал протестующих в Екатеринбурге. Задержания продолжаются (ФОТО)В свою очередь правозащитница Елена Кораблева рассказала ЕАН, что на акции протеста в Екатеринбурге было задержано от 10 до 15 человек. По ее словам, задержанных развезли на двух полицейских машин. Одна из них прибыла к отделу полиции № 5. Туда уже выехали адвокаты и представители ОНК. По уточненным данным, среди этой группы задержанных находится уличный художник Тимофей Радя. Он вышел на акцию с плакатом «Война — дворцам, мир — хижинам».

«Мы ожидаем, что других задержанных доставят в ОП-9. Туда уже приехали представители ОНК, но полиция их не пускает. Они закрылись от них», — сказала Елена Кораблева.

 На несанкционированной акции в Екатеринбурге начались массовые задержания. ОМОН вооружился щитами и ружьями В штабе Навального в Екатеринбурге после акции недосчитались двух своих активистов: пропал координатор штаба Алексей Гресько. До начала акции был задержан экс-сотрудник штаба Виктор Распопов. Министерство общественной безопасности Свердловской области в свою очередь заявило о 14 задержанных. В региональном ГУ МВД на данный момент только подводят итоги сегодняшних событий.

Напомним, несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального закончилась в Екатеринбурге массовыми задержаниями и разгоном протестующих. Всего, по оценке министерства общественной безопасности региона в мероприятии приняли участие 3 тысячи человек. Журналисты насчитали от 4 до 5 тысяч участников. Штаб Навального в Екатеринбурге заявил о 10 тысячах человек.

Отметим, что подобные несанкционированные акции прошли по всей стране. В большинстве городов шествия и митинги в поддержку Навального закончились задержаниями.

 В Екатеринбурге началась несанкционированная акция сторонников Навального (ФОТО) 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+