February 9, 2023, 04:22 PM
Елена Мицих

Полиция сделала заявление о ложных версиях причины школьной драки в Челябинске

Пресс-служба полиции Челябинской области выступила с официальной информацией относительно причин вчерашней драки в образовательном центре № 5. Поводом для публичного обращения стали публикации в telegram-каналах. В них сообщалось, что участники конфликта в возрасте от 14 до 18 лет якобы состояли в незаконной группировке.

«В ходе проверки установлено, что никаких заявлений, обращений, уголовных дел и материалов проверок в отношении пострадавших в драке в органах внутренних дел Челябинской области нет. Кроме того, приписываемое второй стороне конфликта участие в незаконных движениях и группировках экстремистской направленности также не соответствует действительности», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.В ведомстве уточнили, что подростки знакомы по школе и живут рядом. Причиной конфликта стала личная неприязнь. О конфликте педагоги и родители не знали.

«Все произошедшие события имеют сугубо бытовые причины. В настоящее время все участники с обеих сторон установлены и задержаны. С ними проводятся следственные действия с привлечением законных представителей, роли которых в воспитании подростков также будет дана оценка», – комментирует областная полиция.

 Челябинская школа, где произошла драка, заплатила за охрану более миллиона рублей 

Напомним, что 8 февраля в школе микрорайона «Парковый» Челябинска случилась драка. Подростки схватились в тамбуре. Туда они забежали с улицы, где, очевидно, и начался конфликт. В результате двое участников попали в больницу. Подозреваемых в потасовке задержали уже дома. При них было оружие. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+