October 23, 2020, 02:19 PM
Сергей Беляев

Полиция в Екатеринбурге объявила в розыск программиста-оппозиционера Александра Литреева

МВД России поместило в базу розыска программиста-оппозиционера Александра Литреева.

Как следует из документов, розыск ведет отдел полиции № 5 в Екатеринбурге, который проводит расследование уголовного дела в отношении программиста.

Представитель Александра Литреева — адвокат Алексей Бушмаков рассказал изданию Znak.com, что его подопечный переехал в Эстонию и по этой причине не приходит на допросы. В настоящее время Литрееву еще не предъявлено официальное обвинение по уголовному делу.

Напомним, руководитель IT-компании Vee Security Россия Александр Литреев был задержан в Екатеринбурге после того, как вместе со спутницей достал «закладку» с двумя таблетками экстази. Ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта.

Александр Литреев известен несколькими проектами - во время блокировки Telegram он распространял специальные программы для обхода ограничений. Также его компанией был разработан сервис «Красная кнопка» - оперативное оповещение о задержанных на митингах активистах. Он же является автором приложения «Русский слон», которое позволяет определять личности сотрудников правоохранительных органов, превышающих свои полномочия во время массовых акций.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+