April 14, 2021, 03:07 PM
Сергей Беляев

Полиция взяла под охрану Среднеуральский женский монастырь

Полиция полностью ограничила доступ на территорию Среднеуральского женского монастыря, из которого утром вывезли насельниц. Об этом сообщается в telegram-канале митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Кульберга).

По его словам, вход в обитель будет воспрещен до окончания экспертизы всех зданий, признанных ранее непригодными для проживания.

«В той мере, которая нам будет позволена, мы постараемся сохранить в монастыре все условия для возможности возвращения насельниц монастыря в место принесения ими монашеских обетов, если они захотят им следовать далее», — говорится в сообщении.

Ранее глава Екатеринбургской митрополии объявил о полном переходе монастыря под контроль РПЦ.

Напомним, специальные комиссии, приехавшие в монастырь 25 марта, обнаружили нарушения в зданиях, где проживают дети. В составе проверяющих были представители УФМС, прокуратуры, министерства образования региона, департамента природных ресурсов, а также инспекции по делам несовершеннолетних.

У педагогов вызвало недоумение, в каких условиях проживают дети, находящиеся в монастыре. По словам источников, знакомых с ситуацией, директор любого детского учреждения знает, сколько проверок должны пройти здание или комплекс, прежде, чем на его территорию запустят детей. Это касается и школ, и детских садов, и детских лагерей. Перед началом работы все объекты должны проходить приемку у надзорных органов. В монастыре правила не соблюдались.

 Что происходит в Среднеуральском женском монастыре (ФОТО, ВИДЕО) 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+