December 13, 2022, 10:42 AM

Полиция Екатеринбурга трижды отказала в возбуждении дела пианисту «Коляда-театра», потерявшему квартиру

Екатеринбургская полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела пианисту «Коляда-театра» Игорю Блинову, который обманом лишился квартиры. Об этом ЕАН сообщил адвокат потерпевшего Дмитрий Лебедев.

Напомним, в начале 2022 года агентство подробно писало, как пианист лишился квартиры из-за действий третьих лиц. Блинов рассказал корреспонденту, что в 2015 году вступил в отношения с екатеринбурженкой Татьяной Вяткиной. По словам музыканта, спустя два года она и риелтор Ирина Моргунова обманом заставили его подписать договор купли-продажи жилья. Лишь спустя время мужчина понял, что лишился квартиры и стал жертвой мошенников. Пострадавшего опросили сотрудники полиции лишь после жалоб в прокуратуру и главное региональное управление МВД. Однако в ноябре правоохранители решили вновь отказать в возбуждении дела – уже в третий раз. Защита Блинова считает такое решение незаконным.

«У Блинова была единственная квартира, он ее лишился. Фактически он теперь лишен права на достойное человеческое существование. А у нас государство обеспечивает это, его гарантирует Конституция РФ. Соответственно, полиция не выполняет эти положения, когда не проводит проверку и отказывает в возбуждении дела. А установить многие вещи можно только следственным путем», - утверждает адвокат.

Лебедев направил жалобы на действия полиции в прокуратуру, уполномоченному по правам человека в регионе Татьяне Мерзляковой и ГУ МВД по Свердловской области. К делу снова подключился депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских. В своем Telegram-канале он написал, что тоже повторил запросы в органы.

«Мужчина надеялся, что полиция заступится за него, разберется, но правоохранители не усмотрели оснований для уголовного дела. Весной я уже подключал прокуратуру, чтобы дала оценку действиям (бездействию) сотрудников ОП № 7, которые рассматривали жалобу Игоря Анатольевича. Тогда надзорное ведомство отменило отказное. Проверки продолжились, но опять ушли в никуда. Повторил запросы», - написал депутат.

 ЕАН проверил на детекторе лжи пианиста екатеринбургского «Коляда-театра», которого лишили квартиры. ДОКУМЕНТ Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+