May 16, 2022, 06:58 AM
Александр Лукманов

«Полковник СКР» обманул екатеринбургского пенсионера на миллион рублей

В Екатеринбурге 67-летний пенсионер оказался жертвой мошенников, назвавшихся силовиками. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, подобное мошенничество фиксировалось в регионе последний раз 5 лет назад.

Мужчина ехал на своем автомобиле Volvo по улице Предельной, когда с ним поравнялась машина и водитель сообщил ему, что пенсионер только что сбил человека. Выйдя из машины, пенсионер увидел сидящего на дороге человека.

«Растерявшийся водитель, желая оказать первую помощь пострадавшему, решил срочно доставить его до ближайшего травмпункта. В салоне машины «раненый» представился полковником СКР. В больницу ехать отказался, но заявил, что из-за деда оказались разбиты его часы за 3 млн рублей», - рассказал Валерий Горелых.

Пенсионер сказал, что у него нет трех миллионов, но есть один миллион. Полковник согласился на эту сумму. Вскоре пенсионеру позвонил «майор ГИБДД» и пригрозил уголовным делом.

«В итоге он, словно загипнотизированный, передал мошенникам один миллион рублей, якобы за то, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, хотя в реальности никакой аварии не происходило», - добавил Валерий Горелых.

Позже, когда пенсионер опомнился, он обратился в отдел полиции № 4. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». 

 Четыре месяца доверчивая екатеринбургская пенсионерка перечисляла деньги мошенникам 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+