December 9, 2021, 11:35 AM
Валентина Попова

Полмиллиарда на ремонт «Колизея» в Екатеринбурге могут взять из городского бюджета

Реконструкция здания кинотеатра «Колизей» в Екатеринбурге продлится долго. Сейчас проект требует согласования в нескольких структурах по охране памятников культуры, кроме того, есть большой вопрос по финансированию ремонта.

Как пояснил в беседе с ЕАН депутат, член профильной комиссии в гордуме Константин Киселев, перспективы у проекта есть, но существует несколько проблем. Одна из них – некоторые элементы здания являются памятниками и находятся под охраной государства. А для того, чтобы адаптировать здание «Колизея» под театр «Провинциальные танцы», необходима очень серьезная переделка.

«Мы с депутатами были в «Колизее», осматривали все. Ремонт возможен, но для этого нужно согласование сразу нескольких структур. Кроме того, некоторые помещения кинотеатра находятся просто в ужасном состоянии: например, второй этаж, внешние проемы и так далее. Если ремонт обойдется в полмиллиарда рублей – это хорошо. Есть надежда, что удастся получить на него федеральное финансирование, если, как в случае с Театром кукол, попадем в федеральную программу. Если же нет – придется ремонтировать за счет городского бюджета», - заявил депутат.

 «Провинциальные танцы» представили эскизы реанимированного «Колизея» в Екатеринбурге 

По его словам, говорить непосредственно о ремонтных работах пока рано: вряд ли получится начать их в 2022 году.

«Проект нуждается в согласовании, если получится это сделать в течение года – замечательно, а если еще и ремонт начать уже в следующем году – еще прекраснее, но это уверенности в этом у меня нет. У нас получается ремонтировать по одному объекту культуры в несколько лет: ТЮЗ, Театр кукол, «Колизей», следующий на очереди «Салют», - заключил Константин Киселев.

Напомним, что «Колизей» недавно перешел театру «Провинциальные танцы», уже представлен проект его реконструкции. Сейчас здание проходит экспертизу. По предварительным оценкам, на реконструкцию потребуется до 500 млн рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+