February 1, 2020, 08:42 AM

Половина россиян считает, что Конституцию переписывают в интересах Путина

Мнения россиян относительно целей изменения Конституции РФ разделились почти пополам.

Как свидетельствует опрос «Левада-Центра», 47% опрошенных заявили, что им близка следующая точка зрения: «поправки, прежде всего принимаются интересах самого Владимира Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему оставаться у власти после 2024 года».

С предположением о том, что цель изменений – совершенствование системы управления страной в интересах большинства населения, согласились 44% респондентов. Остальные затруднились с ответом.

Что касается осведомленности населения о самих поправках, то большинство опрошенных – 58% - «что-то слышали», 20% услышали в первый раз от интервьюера и 22% - считают, что они осведомлены хорошо.

При этом 30% респондентов полагают, что с Конституцией мало кто считается, 27% все-таки убеждены, что она гарантирует права и свободы граждан, 24% полагают. Что Конституция поддерживает порядок в деятельности государства, 15% - что позволяет президенту контролировать думу.

Опрос был проведен 23 – 29 января 2020 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1603 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.

АНО «Левада–Центр» внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, руководство центра с этим не согласно.

Напомним, Владимир Путин предложил поправки в Конституцию во время своего послания Федеральному собранию. Поправки, в частности, меняют механизм формирования правительства. Президент предлагает дать Госдуме право не только согласовывать, но и утверждать кандидатуры премьер-министра, вице-премьеров и министров, а также ужесточить требования к кандидатам в президенты, закрепить приоритет российского права над международным и другие изменения.

Законопроект с поправками в Конституцию президент внес в думу 20 января, и депутаты в первом чтении единогласно его поддержали. Второе чтение запланировали на 11 февраля. Но, поскольку в созданную Владимиром Путиным рабочую группу по подготовке поправок поступило более сотни различных инициатив, спикер Вячеслав Володин объявил о его переносе на более поздний срок.

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+