October 23, 2020, 08:15 AM

Полпред Николай Цуканов собрал на совещание в УрФУ губернаторов, ректоров и ученых

Полпред президента на Урале Николай Цуканов провел заседание наблюдательного совета межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». Площадкой для совещания был выбран Уральский федеральный университет, который в эти дни отмечает свое столетие.

В заседании приняли участие первый замминистра промышленности и торговли России Сергей Цыб, губернаторы Челябинской и Курганской областей Алексей Текслер и Вадим Шумков, председатель УрО РАН Валерий Чарушин, ректоры УрФУ и Южно-Уральского госуниверситета Виктор Кокшаров и Александр Шестаков, глава ТМК Дмитрий Пумпянский, руководители ведущих предприятий регионов Уральского федерального округа.

Перед началом заседания полпред поздравил УрФУ с юбилеем.

«Настоящий университет всегда больше, чем просто учебное заведение. Его миссия — не только подготовка специалистов, но и научная деятельность, создание новой социальной и культурной среды. Уральский федеральный университет блестяще справился с этими задачами. Он по праву относится к числу тех вузов, где формируется гуманитарная, инженерная управленческая элита страны», — заявил Николай Цуканов.

Открывая заседание, полпред отметил, что главное сегодня — подготовка заявки на конкурс, проводимый федеральным министерством науки и высшего образования в рамках нацпроекта «Наука». Чтобы в срок до 9 ноября успеть подать заявку на конкурс, необходимо решить несколько вопросов.

«Основная задача — обсудить и утвердить программу деятельности Уральского межрегионального НОЦ и программу деятельности Центра развития компетенций. Уральский НОЦ — межрегиональная структура. В этом его приоритетное преимущество, которое важно правильно продемонстрировать. Межрегиональность не должна превратиться в обычную сумму слагаемых трех регионов. Необходимо показать межрегиональную кооперацию, поставив во главу угла именно такие, взаимовыгодные совместные проекты», — добавил Николай Цуканов.

По итогам заседания оба документа были утверждены. 

Напомним, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в прошлом году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

Сегодня губернаторы подтвердили заинтересованность в результатах деятельности Уральского межрегионального НОЦ и оказание поддержки в рамках программных мероприятий.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+