February 17, 2023, 10:32 AM

Полпред президента и глава Минобрнауки обсудили подготовку кадров для промышленности в Челябинске

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев обсудил с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым проблемы подготовки кадров для промышленности. Они пришли к мнению, что олимпиада «Звезда» - эффективная площадка для подготовки специалистов.

По словам полпреда, за время существования олимпиада помогла тысячам школьников по всей стране проверить и углубить свои знания, а также поступить в самые престижные вузы России. Проект дал старт инженерной карьере многих молодых людей.

«Эффективность этой площадки однозначна, за десять лет она стала очень авторитетной. Учитывая те задачи, которые стоят сегодня перед промышленностью, особенно промышленностью Урала, я уверен, что регионы будут еще активнее стимулировать молодежь на участие в этом проекте», - отметил Якушев.

Он добавил, что вопрос подготовки кадров остается крайне проблемным и требует выверенных подходов и решений. Челябинская область, где зародилась олимпиада, наработала большую практику в этом направлении.

«Олимпиада, безусловно, растет, становится более привлекательной. Она выполняет не только образовательную функцию, но и воспитательную, профориентационную», - отметил министр Фальков.



«Звезда» – это многопрофильная инженерная олимпиада для школьников 6 - 11 классов, курсантов военных училищ среднего профессионального образования и студенты колледжей. Основная цель – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной, научно-исследовательской и инженерной деятельности, а также пропаганда научных знаний.

 Первые кампусные общежития в Челябинске планируют сдать через год Екатерина Землянская

Источник фото: сайт полпреда прездента в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+