November 12, 2020, 10:17 AM
Игорь Чукреев

Полпред президента на Урале Владимир Якушев: первые официальные заявления

Новый полпред президента на Урале Владимир Якушев, прибывший в Екатеринбург во вторник, уже в четверг провел пресс-конференцию и сделал первые заявления.

О главных задачах

«Коронавирус и нацпроекты. Мы понимаем, как будут выглядеть показатели до 2030 года. По некоторым регионам видим, что цели завышены. Можем обязательства взять, но затем их не выполнить.

Ограничения нездорово повлияли на экономику. Я изучаю вопросы в целом по округу, но мы понимаем, что нельзя перегибать с ограничительными мерами».

О своей карьере 

«Повышение или понижение? Не мне оценивать, президент высоко оценил мою работу, назначив меня своим представителем. Я приехал на работу в родной регион».

О перестановках в полпредстве

«Не хочу лукавить, что никто за мной не приедет, но это будет малое количество людей, люди, к которым я привык с точки зрения работы с документами. Но это будут люди не на высоких позициях.

Я делаю ставку на тех людей, которые работают в стенах этого здания. Люди предметно погружены, я с большим количеством людей пообщался. Делать заявления, что завтра приедет кто-то с чемоданами, я не буду».

Об отношениях с губернаторами

«Я, как бывший губернатор, для них коллега и товарищ. Я могу рекомендовать коллегам больше по-дружески, посоветовать, потому что опыт у меня есть.

Губернатор Куйвашев тяжеловес. Мы сегодня с ним встретимся и предметно поговорим. Прекрасно понимаем, какая нагрузка легла на систему здравоохранения области». 

 Новый полпред президента на Урале Якушев поблагодарил за работу своего предшественника Цуканова 

Об «укрупнении» субъектов

«Никаких решений не принято, никаких задач не поставлено. Каждый регион — самостоятельный субъект. Не надо спекулировать на этой теме, расшатывать. Это отработанный годами механизм. Вопроса о Курганской области нет в повестке».

О ситуации в медицинской сфере и кадровых вопросах

«Такую нагрузку система не выдерживала никогда И люди, которые выстроили эту систему, руководители регионального здравоохранения, в этой ситуации живут каждый день сейчас. И принимать кадровые решения и перемещать людей…

Тут надо хорошо подумать: а мы ситуацию исправим? Медали и не медали надо раздавать тогда, когда из окружения выйдем. Но мы еще из окружения не вышли, а уже пытаемся найти предателей.

Но если человек совсем устал... Вообще это решение губернаторов. Но я за то, чтобы все люди прошли этот тяжелый путь вместе. Оценки дадим позже».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: +7 922 143 47 42.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (4)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+