November 26, 2020, 03:22 PM
Сергей Беляев

Полпред Владимир Якушев посоветовал уральским регионам искать деньги

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев на совещании с представителями региональных заксобраний призвал регионы искать дополнительные ресурсы, чтобы закрыть выпадающие доходы бюджетов.

Как сообщает пресс-служба уральского полпредства, с января по октябрь 2020 года доходы в казну от налога на прибыль организаций по федеральному округу сократился на 25% к уровню прошлого года, от налогов на имущество — на 16%.

«В сложившихся условиях необходим поиск резервов для улучшения финансовой ситуации», — сказал Владимир Якушев.

 Новый уральский полпред пообещал регионам финансовую поддержку Полпред посоветовал участникам совещания «изучить возможные источники увеличения доходов региональных бюджетов и проанализировать возможности корректировки проектов и программ». Особое внимание Якушев обратил на работу при экспертизе федеральных законопроектов. По его словам, представители региональных заксобраний должны активнее подключаться к изучению документов, которые готовятся к внесению в Госдуму. В качестве примера, полпред привел законопроект о комплексном развитии территорий.

В сравнении с потерями региональных бюджетов уровень промышленного производства в УрФО за десять месяцев 2020 года просел не сильно — на 2,5% к аналогичному периоду прошлого года. В Свердловской и Тюменской областях наблюдается даже рост объемов промышленной продукции. Также на 10,6% возросли объемы ввода нового жилья.

В совещании в уральском полпредстве приняли участие вице-спикер свердловского Заксобрания Виктор Якимов, а также спикеры региональных парламентов Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и думы Ханты-Мансийского автономного округа. Я для губернаторов коллега и товарищ, но каждый отвечает за себя: новый полпред Путина на Урале — о старых новых правилах игры 

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+