May 7, 2022, 04:18 AM
ЕАН

Полпред Якушев: 90 процентов лесных пожаров на Урале тушится в первые же сутки

Ситуация с лесными пожарами на территории Уральского федерального округа на контроле властей, 90 процентов возгораний тушится в первые же сутки с момента возникновения. Об этом на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым заявил полпред президента в регионе. 

Напомним, Владимир Якушев проводит серию встреч с федеральными министрами в Москве. 

По официальным данным, в УрФО зарегистрировано 588 лесных пожаров на площади 44,7 тысяч га. Это меньше, чем год назад. Глава минприроды отметил, что в этом году финансирование Урала на тушение лесных пожаров увеличено в два раза. Общий объем федеральных средств - 1,3 млрд рублей.  

«Контракты на авиационный мониторинг лесов заключили все шесть субъектов, объем работ по наземному патрулированию - тысячи маршрутов, общей протяжённостью 74,2 тысяч километров. Практически во всех регионах увеличилось и количество маршрутов, и их протяженность. Исключение - Челябинская область», - заявил министр. 

Полностью укомплектован штат парашютной и десантной пожарной службы в Свердловской и Тюменской областях. На территории субъектов округа действует 587 патрульных групп. 

 Лесной пожар в окрестностях Екатеринбурга удалось локализовать 

Отдельно министр и полпред обсудили ситуацию в Курганской области. 

«Федеральными органами власти, органами власти соседних регионов, аппаратом полпредства оказывается помощь. Дополнительно в регион привлечена техника и группировка в составе 481 человек, в том числе два самолета-амфибия МЧС», - уточнил полпред. 

В целом количество зарегистрированных лесных пожаров увеличилось в полтора раза. Почти половина термоточек приходится на земли иных категорий и сельскохозяйственного назначения. Это значит, что собственники земельных участков не соблюдают правила противопожарного режима, выжигают сухую траву, констатировала пресс-служба полпредства. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+