December 22, 2021, 07:53 AM
ЕАН

Полпред Якушев попросил уральских депутатов вникать в проблемы региона

Полпред президента на Урале Владимир Якушев встретился с сенаторами и депутатами Госдумы, представляющими регионы округа.

На мероприятии присутствовали Сергей Лисовский, Александр Высокинский, Александр Ильтяков, Максим Иванов, Жанна Рябцева, Антон Шипулин, Лев Ковпак, Григорий Ледков, Валерий Гартунг и другие.

«Решение проблем невозможно без взаимодействия федеральных и региональных законодателей. Да, такое сотрудничество выстроено неплохо, но депутатскую вертикаль необходимо укреплять. Убежден, что у каждого сенатора и депутата должно быть четкое представление о приоритетах региона», — заявил полпред. 

По информации полпредства, несмотря на все проблемы уходящего года, стабильность в регионе удалось сохранить.

Объем промышленного производства в январе-октябре составил 106 % к аналогичному периоду прошлого года (в среднем по России — 105 %). Округ остается важнейшим донором бюджетной системы страны, на подъеме строительный комплекс, округ практически вернулся на доковидный уровень по безработице.

Из негативных итогов — индекс инвестиций в основной капитал в УрФО снижается.  

«Поговорили и о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы повысить инвестиционную привлекательность округа. В том числе, о необходимости принятия законов, облегчающих инвесторам заходить в территории, вести переговоры, чаще использовать площадку Госдумы для переговоров с инвесторами, обсуждения их проблем. Сегодня, увы, все чаще инвесторы уходят в Татарстан, Центральный федеральный округ. Нужно смотреть, изучать, понять, почему? В том числе выявить, какие препоны у них возникают в Уральском округе, где они носят объективный характер, а где бюрократический», — рассказал ЕАН один из участников встречи, депутат Госдумы, свердловчанин Максим Иванов.

Отметим, что суммарно в федеральном парламенте работают 50 представителей УрФО.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Аппарат полпреда президента РФ в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+