January 26, 2022, 07:11 AM
Валентина Попова

Полпреду в УрФО Владимиру Якушеву представили проект «Новый Карабаш»

Сегодня в Челябинскую область прибыл полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев. В эти минуты он работает в городе Карабаше. Здесь он вместе с губернатором Алексеем Текслером, местными властями и руководством «Русской медной компании» принимает участие в серии мероприятий. Прежде всего это вручение премии «Народное признание и любовь». Жители Карабаша ранее голосовали за лучших, на их взгляд, учителей, врачей и представителей прочих профессий.

Здесь же будет презентован проект «Новый Карабаш» и подписана программа развития города до 2025 года. Они включают в себя строительство нового жилого квартала. В многоэтажных домах планируют сдать порядка 2 200 квартир. Рядом будут построены школа на 1 300 мест и детский сад, прочая инфраструктура. Инвестором выступает РМК, сумма вложений составит 11,5 млрд рублей.

«От такой презентации захватывает дух, появляются хорошие эмоции. Когда присутствуешь на таких мероприятиях, как правило, показывают проекты, рассказывают об очень длинной перспективе: 2030, 2040, 2050. Здесь же речь идет о краткосрочной перспективе — 2025 год. Говорят о том, что объекты, которые планируется построить, буду заложены уже в этом году. Те изменения, которые происходят в городе, говорят о том, что люди, которые ими занимаются, точно выполнят свою задачу. Я больше чем уверен, что в 2025 году заявленные объекты будут расположены там, где нужно», — сказал Владимир Якушев.

Он поблагодарил за работу и сотрудничество руководство РМК и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«Происходит важное и интересное событие не только с точки зрения изменения лица Карабаша. Конечно, история города непростая, мы знаем его проблематику: накопленный экологический ущерб, предприятие, пережившее несколько этапов развития, получив уже третье дыхание. Важно, что те люди, которые заинтересованы в развитии территории, хотят, чтобы все живущие здесь люди чувствовали себя комфортно», — сказал полпред.

 Губернатор Алексей Текслер напомнил, что долгие годы Карабаш называли забытым городом. Тогда считалось, что производство имеет более важное значение, чем люди. К экологии тогда относились менее ответственно, чем сейчас. С приходом в муниципалитет РМК ситуация изменилась. Впервые был построен новый дом, благоустроена площадь, реализованы другие социальные и экологические проекты.

Губернатор отметил, что проект «Новый Карабаш» будет успешным. Появятся не только новые дома, школа, детсад и больница, но и парк, Дом культуры. Будет построена дорога на Миасс. Глава региона анонсировал обновление коммунальной инфраструктуры.

«Мы построим новый микрорайон, а социальная инфраструктура будет работать для всего города. Мы рассчитываем, что в „Ромо Карабаше“ будут жить новые жители и численность города увеличится, люди будут приезжать сюда жить и работать», — сказал Алексей Текслер.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+