December 23, 2020, 06:36 AM

«Получим хранилище ядерных отходов». В Челябинской области собирают подписи против полигона

На Южном Урале начался новый этап выступлений жителей села Татарская Караболка против полигона «Технопарк промышленного хранения и рециклинга сырья, содержащего полезные ископаемые». Разместить его в пяти километрах от населенного пункта планирует компания «Геософт» из Екатеринбурга. Местные жители создали петицию.

«Что именно планируется перерабатывать, на данный момент неизвестно. Публичных слушаний по данному вопросу не проводилось, то есть властям глубоко безразлично мнение нас, жителей села Караболка и близлежащих населенных пунктов. Активисты обнаружили, что компания, которая планирует выполнение работ на указанной территории, зарегистрирована в Екатеринбурге и имеет такие разрешенные виды деятельности, как работа с опасными отходами. Кроме того, очень странно, что фирма из Екатеринбурга выбирает площадку вблизи городов ЗАТО Озерска и Снежинска. Высока вероятность того, что под видом мусорного полигона, изначально заявленного властями, мы получим под боком хранилище ядерных отходов», говорится в петиции.

Авторы обращения напоминают, что населенный пункт попадает в границы ВУРС после аварии на ПО «Маяк». Многие жители были подвергнуты радиационному воздействию.

«Я категорически против строительства полигона. Мы не забыли еще «Маяк» (второй Чернобыль), сколько людей пострадали после взрыва, по онкологии первые места занимаем по статистике. Куда только смотрят экологи?! Тут же в области г. Карабаш чего стоит? Экология «звенит». Что будет с потомством дальше, каких детей будут рожать?! Молчать нельзя!» — пишут местные жители в комментариях к петиции в соцсети «ВКонтакте».Накануне в Законодательном собрании Челябинской области прошло совещание по теме возможного строительства полигона.

«Компания «Геософт» из Екатеринбурга скупила 300 га земли с/х назначения с целью перевода их в земли промназначения и организации полигона. Жители против этого строительства. 37 га земли уже переведены в промышленные. ООО «Геософт» не представило своего инвестпроекта, не общается с жителями и никак себя не проявляет. Договорились продолжить сбор информации и оставить ситуацию на контроле», сообщил председатель комитета ЗСО по экологии Михаил Махов.

По данным из открытых источников, компания «Геософт» зарегистрирована в 2013 году. Учредителями являются гендиректор Дмитрий Вислинский (40% долей), Денис Зайченко (30%) и ООО «Металлснабкомплект» (30%). Уставный капитал составляет 100 тыс. рублей. Связаться с руководством компании пока не удалось.

Жители Караболки между тем говорят о системности проблемы. Они припомнили аналогичную ситуацию в Копейске. Там жители выступают против расширения полигона рядом со Старокамышинском. И им тоже не хватает информации: будет ли полигон, в каком виде, есть ли у потенциального инвестора достаточные средства для организации максимально безопасной работы и строительства линии мусоропереработки.

«Территория выделена, по информации проектной организации, проект мусоросортировочной станции разрабатывается, а будут ли строить, непонятно, потому что непонятны источники финансирования. Основная проблема отсутствие информации. Думаю, если такая же ситуация и в Караболке, то можно говорить о системности проблемы в отрасли. Может быть, есть смысл общественности и депутатам обращаться к власти областной, чтобы избежать возмущений со стороны населения. Может быть, нужно взять за правило информировать о таких важных мероприятиях перед принятием решения, а не говорить, что в каком-то году какие-то общественные слушания проводились. И никто из общественников о них не знает и не помнит», комментирует бывший председатель Общественной палаты, депутат Копейского городского округа Максим Бабин.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+